Культура Стрит-арт в Кургане В Кургане уличные художники создали арт-объекты в Заозёрном и Шевелёвке

В Кургане уличные художники создали арт-объекты в Заозёрном и Шевелёвке

Участники творческого кластера «Абстракт» надеются провести в городе крупный фестиваль искусства

В Кургане стало ещё больше арт-объектов

В Кургане появились новые масштабные арт-объекты. Ими стали здания теплопункта в Заозёрном и детского центра «Луч-П» в Шевелёвке.

На работу у художника и его помощницы ушло примерно полтора месяца

Над зданием в Заозёрном работал художник-каллиграфист Борис Коновалов. Он рассказал 45.RU, что на работу у него ушло примерно полтора месяца. По словам художника, прохожие иногда обращались к нему с необычными просьбами.

— Реагировали положительно. А некоторые краску «стрелять» пытались, типа «Ой, а белый у тебя останется, дай мне немного, я подлокотник у себя подкрашу» или «Напиши тут имя моей женщины», — рассказал Борис.

Борис рассказал, что небольшим препятствием в работе стала высота теплопункта

Основную работу делал он, помогала художнику его приятельница.

Над арт-объектом в Шевелёвке трудился райтер Владислав Мудрых.

Здание детского центра в Шевелёвке украсил вот такой рисунок

По словам художника, работа заняла примерно полтора месяца.

— Весь процесс очень сильно давил морально, где то на половине казалось, что это никогда не закончится, я очень благодарен всем ребятам которые приходили помочь, пусть даже на один день, что то подровнять, покрасить, — говорит Владислав.

Помогали ему в работе несколько человек. Горожане восприняли арт-объект по-разному.

— В первые дни, когда я начинал делать наброски, да и вообще первую стену, все относились к этому как к чему то плохому: «Было же все нормально, зачем вы это делаете?». Люди боятся чего-то нового, но в дальнейшем большинству стало нравиться, люди очень часто подходили, говорили: «Спасибо, красиво, благодаря вам здание оживает на глазах». Некоторые люди подъезжали узнать, можно ли сделать что-то подобное на заказ. В целом реакция людей была положительной, При этом один раз нас назвали наркоманами, один раз какая-то бабушка сказала что-то про траур, но мы как-то не обращали внимания, для нас это была пища для настроения на целый день, — говорит художник.

Руководитель творческого кластера «Абстракт» Александр Казанцев сообщил 45.RU, что работами доволен.

— Мы будем очень щепетильно подбирать места и концепцию прорабатывать будущих работ. Надо будет делать привязку по колористике и тематике, чтобы арт-объекты были единым целым с пространством. На следующий год хочу провести крупный фестиваль, частью его станет стрит-арт. Хотелось бы создать юридическое лицо и сформировать вокруг «Абстракта» сообщество, чтобы через несколько лет появился арт-центр, — рассказал Казанцев.

Арт-объект находится по улице Карельцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем