Культура Курганские археологи начали раскопки на месте усадьбы купца Бакинова

Курганские археологи начали раскопки на месте усадьбы купца Бакинова

Эксперты Курганского госуниверситета хотят найти предметы быта людей, живших в 19-м веке

Археологи КГУ проводят работы на углу улиц Володарского — Куйбышева. Там располагалась усадьба купца Ивана Бакинова

На территории курганской усадьбы купца Бакинова начались раскопки. Работы на углу улиц Володарского — Куйбышева проводит археологическая лаборатория Курганского госуниверситета.

В пресс-службе вуза рассказали, что купец из Владимирской губернии Иван Бакинов прибыл в Курган примерно в 50-х годах XIX века и в 1865 году купил усадьбу с деревянным домом на каменном фундаменте. Семья Бакиновых была известна в Кургане, они занимались торговлей, сам купец вел активную общественную жизнь, жертвовал деньги на Богородице-Рождественский храм. Дети купца Петр и Иван Бакиновы в 1897 году основали фирму «Торговый дом братьев Бакиновых». Они построили хорошо оборудованную мельницу (каменная половина крупнейшей в Зауралье мельницы до сих пор видна за Тоболом) и винокуренный завод, говорят в КГУ.

Специалисты хотят найти на месте раскопок предметы быта людей

Археологи будут изучать территорию двора усадьбы. Они надеются найти предметы быта людей того времени: керамику, фарфор, кости животных, орудия труда и так далее.

— Достаточно хорошо изучена жизнь населения больших городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, эти данные экстраполируют на все остальные регионы. А они жили по-другому. И дело не в том, лучше или хуже, а просто вообще по-другому. Сегодня мы собираем такие данные, суммируем их, создаем единую сложную картину культуры, быта, торговых связей Кургана, — рассказал руководитель археологической лаборатории КГУ, старший преподаватель Игорь Новиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем