RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура В Кургане могут убрать остатки стены аварийного дома, который снесли еще в 2017 году

В Кургане могут убрать остатки стены аварийного дома, который снесли еще в 2017 году

Тогда подрядчик повредил старинные ворота, относившиеся к усадьбе Земянского

Стена находится на улице Куйбышева

В Кургане могут демонтировать часть стены исторической застройки по улице Куйбышева. Она уже пять лет одиноко стоит рядом с детской площадкой после того, как в 2017 году во время сноса аварийного дома по соседству рабочие повредили старинные кирпичные ворота. Они относились к усадьбе курганца Земянского.

О том, что остаток стены также планируют снести, сообщили представители администрации на сайте «Обратись». На сооружение обратил внимание один из горожан. Он же задался вопросом — что это за стена и почему ее не убрали при сносе аварийного дома? В городском департаменте архитектуры уточнили, что сооружение не является объектом культурного наследия.

— Она осталась после сноса аварийного здания по улице Куйбышева, 42а. Формально данная часть ограждения снесенного жилого дома расположена за пределами границ его земельного участка и не могла быть снесена в рамках заключенного контракта. На сегодняшний день орган местного управления прорабатывает возможность сноса данного сооружения, — уточнили в департаменте архитектуры администрации Кургана.

По данным сайта «Культурное наследие города Кургана», в жилом доме по Куйбышева, 42 располагался магазин Каликста Сигизмундовича Земянского, торговавшего фруктовыми водами.

В 1889 году К. С. Земянский стал управляющим провизором единственной городской вольной аптеки дворянина Крамского, а в 1891 году уже был ее владельцем. 1 сентября 1918 года в его жилом доме была открыта латышская школа
Так выглядело здание по соседству с домом Земянского — его и снесли в 2017 году, оставив кусок справа, который был «за пределами границ земельного участка» аварийного дома
1 из 2
В 1889 году К. С. Земянский стал управляющим провизором единственной городской вольной аптеки дворянина Крамского, а в 1891 году уже был ее владельцем. 1 сентября 1918 года в его жилом доме была открыта латышская школа

В декабре 2017 года во время сноса аварийного жилого дома (по ул. Куйбышева, 42) подрядчики задели старинные кирпичные ворота, которые, по мнению общественников, представляли для Кургана большую ценность.

Снос проводила организация «МонтажСпецСтрой», с которой заключили муниципальный контракт, однако во время сноса ворота, которые примыкали к фасаду соседнего здания — объекта культурного наследия регионального значения «Специализированное здание — аптека Земянского», обрушились.

— Инцидент не носит преднамеренного характера. По утверждению подрядной организации, деревянные конструкции свода арки ворот к настоящему времени подверглись глубокому гниению, вследствие чего конструкция в целом потеряла несущую способность и подверглась разрушению при выполнении работ непосредственно вблизи от ворот, — комментировал тогда директор МКУ «Управления капитального строительства» Андрей Чудаков.


Тогда ворота было уже не восстановить, но вот участок стены снесенного по программе ветхого дома оставили на месте. Как выясняется сейчас — потому что «данная часть ограждения снесенного жилого дома расположена за пределами границ его земельного участка». Подписчики уже предложили оставить хотя бы этот уцелевший участок стены как напоминание о том, что памятники архитектуры стоит беречь.

— Стену отреставрировать, территорию облагородить. Арт-объект «Стена Плача» готов, — написал под постом в группе «О, Курган» Дмитрий Дедюхин.

— Не сносите, пусть будет как памятник, чтоб от прошлого хоть что-то оставалось, — добавил Макс Ловцов.

Работы по сносу дома проходили в выходные
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем