RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура «Шест будет горизонтальный»: в Кургане отвязывание барана на Масленицу проведут по-новому

«Шест будет горизонтальный»: в Кургане отвязывание барана на Масленицу проведут по-новому

Праздничные мероприятия продлятся неделю

Масленица в Зауралье продлится по 6 марта

Масленицу в Кургане и в районах будут праздновать неделю — с 28 февраля по 6 марта. Об этом сообщила врио начальника управления культуры Наталья Гончаренко во время прямого эфира, организованного областным правительством.

Открытие Масленой недели состоится в понедельник, 28 февраля, в 17:00 в горсаду возле памятника Сергею Балакшину. Горожан ждут конкурсы, состязания, концерты. Праздничная программа будет проходить ежедневно: в будни — с 17:00 до 18:30, в выходные — с 14:00 до 17:00. Помимо праздников, для гостей организуют ярмарку, где будут торговать маслом, сырами и рукодельной продукцией.

В Кургане масштабные мероприятия проведут на открытых площадках возле «Современника», в сквере Гагаринском, в Черёмухово, у комплекса «Царёво городище», у библиотеки имени Чехова. Завершающим аккордом станет площадка в ЦПКиО. 6 марта с 12:00 будут проводы русской зимы. Там будут работать торговые ряды, ярмарка с блинами, горячим чаем, шашлыком, аттракционы, катание на лошадях.

— Проведем кулачные, шапочные, палочные бои, перетягивание каната, поднятие гирь, силовой экстрим, будет розыгрыш призов, конкурс метания блинов. Ну и какие проводы зимы без аттракциона «Отвязывание барана»? Обычно мы ставили вертикальный столб и по нему смельчаки залазили и выигрывали призы. В этом году шест будет горизонтальный, но с помехами: он будет трястись и создавать разные сложности, чтобы участники проявили силу и смекалку. Победитель получит приз, — отметила Абросимова.

Кульминацией праздника станет сожжение соломенного чучела. Подробную афишу позже разместят на сайте администрации Кургана.

С 1 по 5 марта мероприятия также будут проводиться на площадках культурных учреждений, музеев. Например, 6 марта с 12:00 до 16:00 в сквере музея истории Кургана пройдет открытый фестиваль «Боярыня-Масленица». Горожан ожидают мастер-классы, тир, ярмарки, игровые площадки и розыгрыш подарков.

— Гостей будет встречать трехметровая хозяйка события — Масленица, — добавила Гончаренко.

Праздники организуют и в районах области.

— Будут интерактивные программы, игровые площадки, взятие снежного городка, чай из самоваров, — уточнила и. о. директора Курганского Дома народного творчества Ирина Потапова.

UPD: 4 марта стало известно, что в Кургане изменили программу Масленицы. Запланированных праздничных мероприятий на открытом воздухе проводить не будут. Об этом порталу 45.RU рассказали в пресс-службе городской администрации. Такое решение принято в связи с постановлениями оперативного штаба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем