RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура мнение Когда в Кургане появились первые фотоателье?

Когда в Кургане появились первые фотоателье?

Вспоминаем историю города вместе с заведующей музеем истории Кургана Татьяной Васильевой

Самое знаменитое здание фотосалона — дом купца Кочешева

В июле фотографы отмечали свой профессиональный праздник. 12 июля считается Днем святой Вероники, образ и деяния которой послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. В этом выпуске исторических заметок заведующая музеем истории города Кургана Татьяна Васильева расскажет о первых фотоателье, которые появились в нашем городе.

Появились они очень давно, примерно в 60-х годах XIX века. В марте 1868 года мещанином Иваном Григорьевичем Кропаниным была открыта первая в Кургане светописная мастерская (фотография), но затея была не очень удачная, и дело пришлось свернуть.

В октябре 1882 года саратовскому поселенцу Карлу Егоровичу Руди было разрешено открыть и содержать фотографическое заведение в нашем городе.

23 мая 1888 года германскому подданному Альберту Баху также разрешили открыть свое фотоателье.

В следующем году открывается еще две фотографии тобольского мещанина Шмуля Вишняка и курганского мещанина Дмитрия Прокопьевича Панкратьева.

В апреле 1913 года пензенский мещанин Владимир Алексеевич Карташов открыл свое фотоателье при электротеатре «Прогресс».

Реклама фотоателье

Но самым известным стал, конечно, фотографический салон, который в сентябре 1891 года открыл курганский купец Алексей Иванович Кочешев. Первоначально он снимал помещение у своих родственников — братьев Меньшиковых. Но позднее выстроил прекрасное здание в самом центре города.

Просторный современный павильон новой американской системы располагался на втором этаже двухэтажного здания на углу Дворянской и Думского переулка. Высокая стеклянная крыша над помещением салона позволяла использовать естественное дневное освещение. Кроме работы в стационарной фотографии, Кочешев много фотографировал по уезду.

Живописные «Кочешевские картины» крестьянского быта были удостоены серебряной медали Курганской сельскохозяйственной выставки 1895 года.


В 1919 году здание фотографии национализировали, а сам Алексей Иванович вместе с семьёй переехал в Новониколаевск.

Было интересно?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем