RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Стрит-арт в Кургане «Всем не угодить»: кто в Кургане утверждает рисунки стрит-арта и почему их не обсуждают с общественностью?

«Всем не угодить»: кто в Кургане утверждает рисунки стрит-арта и почему их не обсуждают с общественностью?

Новые работы появятся уже в ближайшее время еще на трех объектах

Художники предлагают сами мэрии рисунки, какие хотели бы нарисовать на стенах зданий

В Кургане появятся три новых рисунка граффити, выполненных в стиле стрит-арта и нанесенных на стены зданий. Один из них будет расположен рядом с заводом «Курганстальмост», второй — на здании по Куйбышева, 42а, третий — около стадиона «Локомотив». Об этом 45.RU рассказал организатор проекта и координатор Александр Казанцев. Сейчас художники заканчивают роспись здания спорткомплекса «Медведь» по Гоголя, 107а.

Эскиз будущей росписи спорткомплекса показывает художник Иван Поляков

— На «Курганстальмосте» покажем уже скоро. По Куйбышева будет рисунок на флористическую тему, около стадиона — на спортивную, — отметил организатор проекта Александр Казанцев.

В этом году над уличными росписями в Кургане работают три художника, но в следующем году организаторы планируют пригласить художников из крупных городов, например, Москвы или Екатеринбурга.

Художник Иван Поляков расписывает стену спорткомплекса «Медведь» по улице Гоголя, 107а

Яркие росписи на стенах многоквартирных домов, трансформаторных подстанций в Кургане появляются с разрешения мэрии города. По словам заведующей отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяны Абросимовой, все эскизы утверждаются в обязательном порядке чиновниками и профессиональными художниками.

— Каждый эскиз у нас утверждает департамент архитектуры администрации Кургана, наш главный архитектор, профессиональные художники. У нас много эскизов, которые предлагают народные художники, могут не все пройти. Сейчас на стадии утверждения эскизы на следующий год, — пояснила Татьяна Абросимова.

Арт-объект находится на проспекте Конституции, 63а

При этом обсуждать с общественностью городские власти эскизы будущих работ не собираются.

— Если выносить на общественное обсуждение, будет очень много мнений. Всем не угодить. Люди предлагают разные эскизы, кому-то нравится, кому-то нет. Мы стараемся такие рисунки выбирать, чтобы большинству понравились. Стремимся сделать наш стрит-арт добрым и позитивным, —ответила на вопрос корреспондента 45.RU Татьяна Абросимова.

Эти работы выполнены на улице Гоголя

При этом сами курганцы отмечают, что не всегда места для стрит-арта выбирают подходящие, а многим не всегда нравятся выбранные рисунки.

— Идея отличная, но место совсем не то. Советская — это «старый центр», и рядом с этим стрит-артом два старинных красивейших дома. В общем, как-то не вяжется, — отреагировал на появление космического стрит-арта житель города на пересечении улиц Советской и Томина.

— А всем ли нравится современное искусство? Почему эти арты заполонили весь город, неужели нет людей, которые действительно могут создать красивые пейзажи? Нам постоянно навязывается то, что не все могут понять. Те же самые птички у ТЦ «Пушкинский» на торце дома?— высказался еще один житель города под одним из постов о стрит-арте в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем