Культура «50, 100 и 150 тысяч»: в Зауралье учредили премии писателя Потанина и художника Травникова

«50, 100 и 150 тысяч»: в Зауралье учредили премии писателя Потанина и художника Травникова

Знаменитые зауральцы возглавят конкурсные комиссии

Первый этап конкурса стартовал и продлится до 27 октября

В Курганской области учреждены специальные гранты для писателей — имени Виктора Федоровича Потанина и для художников — имени Германа Алексеевича Травникова. Знаменитые зауральцы станут председателями конкурсных комиссий. Поощрения будут присуждать по итогам областного конкурса в сфере литературы и изобразительного искусства: комиссия оценит заявки и вручит победителям дипломы и гранты в 50, 100 и 150 тысяч рублей.


— Появление Потанинской премии — это очень возвышенный момент для меня. Я буду очень рад, если начнется движение в этом направлении, и я буду в курсе всех происходящих событий, связанных с этим. В жюри премии очень достойные люди — Сергей Кокорин, Алена Сидорова, Марина Танаева, Николай Анощенко. Я надеюсь на плодотворное сотрудничество, ведь для лауреатов премии — это путевка в Союз писателей и возможность издания книги, — приводит слова зауральского писателя управление культуры региона.

Художник Герман Травников отметил, что был рад новости об учреждении премии его имени.

— Новость о назначении премии для талантливых курганских художников все восприняли с большой радостью. Это очень важно — поддерживать авторов, кто ведет активную творческую и выставочную деятельность, постоянно повышает свой профессиональный уровень, чьи художественные произведения обращены к традиционным общечеловеческим ценностям и отражают жизнь современников и своих земляков, — сказал Травников.

Первый этап стартовал сегодня, 17 октября, и продлится до 27 октября. Конкурс проводится среди авторов литературных произведений и художников, проживающих на территории Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем