Культура фоторепортаж «В Заозерном есть всё для жизни»: как микрорайон Кургана отметил свой праздник

«В Заозерном есть всё для жизни»: как микрорайон Кургана отметил свой праздник

В плане безопасности территория 7-й школы «подошла идеально»

Праздник должны были провести в другом месте и в другое время, но он всё же состоялся на территории школы № 7

На территории 7-й школы 9 сентября прошел День Заозерного. На нем в течение дня побывали корреспонденты 45.RU.

Уже в автобусе стало ясно, что все едут в 3-й микрорайон, чтобы поучаствовать в празднике. Ребят из «Движения Первых» выдавали одинаковые красные свитшоты, хорошее настроение и разговоры.

— Как вкусно пахнет шашлыками! — заметила одна девушка, проезжая мимо частных домов в Северном.

— На празднике поешь, — ответила ей другая.

— А за нас заплатят?

— Нет.

Попасть на территорию можно было через рамки
Уже по-осеннему выглядит территория — мероприятия хотели провести 26 августа
Молодежи было свободно
Окрошка заканчивается, хотя подготовили 300 порций
Волонтеры смотрят, чтобы всем хватило
Задание со звездочкой: составить карту области
Здесь же можно познакомиться с традициями народов, которые населяют Зауралье
Или же провериться на ВИЧ — результат выдавали спустя 15 минут
1 из 8
Попасть на территорию можно было через рамки

Шашлыков, правда, на Дне Заозерного не оказалось. Только сосиски в тесте, попкорн, вареная кукуруза и сладкая вата (днем мы застали окрошку, за которой выстроились очереди). Тут же продавали светящиеся шарики, массовые игрушки, страшные маски, красивые изделия ручной работы — словом, всё то, что можно увидеть на любом городском празднике.

Первое, что бросилось, в глаза — обилие рекламы. Большие буквы «М», «О», «Т», «И», «В», по которым лазали дети. Ростовые куклы и человек — флакон духов, машины из автошколы, о чем свидетельствовали наклейки. На установленном экране периодически упоминались другие спонсоры и партнеры мероприятия.

В «М» обустроили кресло
1 из 2
В «М» обустроили кресло

Пел Александр Лисихин, награждали активных жителей микрорайона, выступили организаторы праздника — руководитель молодежного движения «Наш Заозерный» Дмитрий Хапов и депутат Курганской городской думы Анастасия Романович.

Депутат гордумы Анастасия Романович и организатор Дмитрий Хапов
Выступал Александр Лисихин, автор музыки и исполнитель песни ко дню рождения Кургана
1 из 3
Депутат гордумы Анастасия Романович и организатор Дмитрий Хапов

— У меня с Заозерным очень много воспоминаний прям из детства. Я жила с родителями в частном секторе, и когда мы ехали по Заозерному, я всегда на него смотрела, мне эти высотки, девятиэтажки казались какими-то нереальными. Такое ощущение, как будто в какую-то сказку попадала. Я сама потом жила в Заозерном, потому что это было моей мечтой. Я очень рада, что Заозерный так быстро развивается, здесь есть всё — и новые школы, и детские сады строим, и скверы новые появляются, и торговые центры. Здесь есть всё для жизни, — рассказала 45.RU Анастасия Романович.

— День Заозерного — это продолжение вашего вчерашнего дня рождения?

— Это абсолютно разные мероприятия! Огромное спасибо движению «Наш Заозерный», так как это они изначально придумали такое мероприятие. Был перерыв. Теперь, я надеюсь, будет как раньше, и ежегодно по традиции будет проводиться День Заозерного, — ответила Анастасия Романович.

— Тем более в следующем году 45 лет Заозерному, юбилей, — заметил Дмитрий Хапов.

Для лотереи, которую проводили девушки в зеленой форме, почему-то надо было предоставить ФИО, телефон и свой домашний адрес
1 из 3
Для лотереи, которую проводили девушки в зеленой форме, почему-то надо было предоставить ФИО, телефон и свой домашний адрес

Изначально праздник хотели провести у ТРЦ «Стрекоза», но администрация города рекомендовала перенести его в более безопасное место.

— Я не думаю, что какой-то теракт планировался или еще что-то. Там проезжая часть рядом, может быть, из-за этого, — сказала Анастасия Романович.

В результате территория 7-й школы «подошла идеально».

— Всё прошло отлично. Во-первых, тучи развели руками: всю неделю обещали дождь, мы собрались, пошаманили, и всё хорошо — солнце с утра. Детский блок был очень насыщенный. <...> Национальные диаспоры были, фестиваль еды. Мы в общей сложности почти 500 порций еды раздали бесплатно: 300 порций окрошки, сам стоял и замешивал, Центр татарской культуры и армянская диаспора свои блюда приготовили, — отметил Дмитрий Хапов.

По его данным, в Дне Заозерного, который прошел в пятый раз, приняли участие 3–5 тысяч человек. Многие пришли посмотреть огненное шоу и салют, которые ярко завершили праздник.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем