
В Кургане выступили 46 артистов из Северо-Казахстанской филармонии им. Акана Серы города Петропавловска
В Кургане завершился проект «Мост дружбы» — культурный обмен между артистами Кургана и Петропавловска республики Казахстан. 5 ноября в Курганской филармонии своё творчество показали артисты Северо-Казахстанской областной филармонии им. Акана Серы. Символично, что концерт прошел на следующий день после Дня народного единства, и познакомил курганцев с культурой и искусством соседнего государства.
«Сегодня не только покажем фольклор, будет и эстрада, и классика. Но в основном фольклорная, казахская народная музыка. Мы хотим представить нашу богатую музыкальную культуру», — рассказал перед началом концерта художественный руководитель Северо-Казахстанской филармонии Биржан Есжанов. На самом концерте Биржан взял в руки домбру и исполнил пару народных песен про любовь.
Художественный руководитель Северо-Казахстанской филармонии им. Акана Серы Биржан Есжанов играл на домре.
«Волнение сильное, Курган приезжал в наш Петропавловск, показывал своё творчество. Нам очень понравилось. Хочется не ударить лицом в грязь. Такие проекты для обмена опытом, чтобы перенять вашу культуру и показать нашу», — поделилась ведущая солистка Таушева Динара, которая спела в Кургане не только сольно, но и с мужем.
В первой части концерта, на сцене расположились участники фольклорного ансамбля «Элкисса». Музыканты играли на народных инструментах, таких как домбра (аналог домры, балалайки с двумя струнами и длинным грифом), кобыз (смычковый инструмент, похожий на звук скрипки), и других. Под звуки народной казахской музыки на сцене не только пели, но и танцевали участники коллектива «Туган жер».
Звуки народных казахских инструментов от ансамбля «Элкисса»
Вторая часть концерта состояла из эстрадных номеров и классических оперных произведений. Для курганских зрителей гости подготовили номера и на русском языке. В исполнении Динары Таушевой прозвучали народная «Ах, Самара городок» и романс Алябьева «Соловей». Музыкальная группа «Сардар» использовала народные инструменты в эстрадной музыке.
Зал курганской филармонии собрал не только представителей культуры и искусства Зауралья. Среди пришедших на концерт были и представители национальной культурной автономии казахов в Курганской области. Посмотреть на творчество артистов из соседнего государства собрались более тысячи зрителей.



Проект «Мост дружбы» начался 3 октября в Курганском театре драмы с выступления Северо-Казахстанского театра драмы имени Н. Погодина. Затем 8 и 9 октября артисты Курганского драмтеатра и филармонии выступили в Петропавловске. 5 ноября артисты из Северо-Казахстанской филармонии своим творческим визитом в Курган завершили культурный проект.




