перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Корреспондент и музыкант посетили концерт SHAMAN'а в Кургане

19 марта 2026, 12:00
Гость
Гость
19 марта, 15:04
Голосовать не буду.Как музыкант не может отличить фанеру от пения: не знаю.С чем- то согласна с чем- то нет.Не поняла зачем сравнивать оперного певца Магомаева с Дроновым...Да и времена изменились.Ну однозначно: Яра знают миллионы,теперь эти миллионы знают автора статьи.Все как обычно...
Гость
19 марта, 18:08
Магомаев эстраду же тоже пел. У него куча не оперных песен.
Гость
19 марта, 18:13
Гость
19 марта, 18:08
Магомаев эстраду же тоже пел. У него куча не оперных песен.
Магомаев конечно был удивительный Музыкант, но это было в прошлом, а сейчас кто сравнится с SHАМАN? Нет таких. Поют два притопа, три прихлопа и одно два слова понятно. Ни музыки, ни голоса , ни песни.
Гость
19 марта, 14:46
Ответить на опрос в конце статьи однозначно не могу, с чем то согласна, с чем то нет. Но отзыв на редкость честный, без повторения набивших оскомину желтушных штампов об Артисте
Гость
19 марта, 15:27
Интересно было почитать ваше мнение о концерте. С чем то согласна, с чем то не совсем. Хочу отметить, сидя в первом ряду отлично видно и слышно что артист поёт в живую, у нас в Перми в ДК Солдатова сцена на расстоянии вытянутой руки. В этот раз, 13 марта, я взяла свою знакомую на концерт, которая слышала только песни "Я Русский" и "Встанем" после концерта она сказала, что не ожидала такого разнообразия песен в творчестве SHAMAN. Ей очень понравился концерт, особенно лирические (я больше по патриотике) она стала Поклонницей, подписалась на фан группы и сказала обязательно пойдёт ещё на концерт.
Гость
19 марта, 15:59
Моя жизнь длинна и разнообразна. И никогда у меня не было кумиров и любимых певцов. Очень люблю джаз и классику. Но, Ярослав Дронов покорил меня. Люблю все в его исполнении. Особое наслаждение вслушиваться во все тонкости его полетного голоса. Как человек, он словно мой внутренний мир, мое я, мое сердце и душа. Абсолютно понимаю все, что он транслирует , зачем и почему. Ярослав настоящий человек, мужчина, со своими плюсами и минусами. И не скрывает этого. Талантливо и красиво живет свою жизнь. При возможности обязательно посещаю его замечательные и невероятные концерты.
Гость
19 марта, 14:42
Жаль, что не все понимают смыслы его песен. Тот же "Я русский" это песня о пути человека к Богу!. Путь домой это жизненный путь обратно туда, откуда мы все пришли в эту жизнь. Солнце смотрит,потому, что в православии Солнце это Иисус Христос. Ярослав не раз говорил, что к Богу пришёл через музыку. Поэтому песня улетает в небо и зовёт с собой. Ну и кровь от отца это дар жизни, энергия, которая является движущей силой.Если понять его тексты, то сразу становится понятно, о чём поёт Шаман. И какие смыслы он закладывает в свои песни. И если это понять, становится понятно, что он гений. Тонко он закладывает в своё творчество прописные истины. Которые срабатывают на подсознании. Шаман это проводник! Он к Богу привёл огромное количество людей. И многим изменил жизнь. Это факт.
Гость
19 марта, 18:09
Никем не доказано, есть бог или нет.
Гость
19 марта, 22:07
Гость
19 марта, 18:09
Никем не доказано, есть бог или нет.
Он есть для тех, кто в это верит.
Гость
19 марта, 15:40
Ярослав уникальный исполнитель. Он легко поёт совершенно в разных стилях, легко перемешивает их в своих концертах и не боится экспериментировать. Спасибо, Курган, за теплую встречу. Зал был невероятно отзывчивый.
Гость
19 марта, 14:47
Не сказала бы что слабые песни, сам их пишет: музыку,текст (молодежь на сцене сейчас вообще в большинстве своем и нот то не знает,не говоря уже о написании целой песни,если уж на то пошло), но главное то,что людям нравится,какие тут могут быть вопросы. Фанеру можно было и не искать (самое интересное вы почему то не ищете ее у других артистов,а ведь некоторые только так и работают,но никто об этом ни разу не написал),работает он вживую, и в целом можно услышать его реальный вокал ,например, в мини роликах которые он делает перед репетицей концерта с отрывком какой -либо песни по заказу поклонников: отличий нет,голос красивый. В целом,концерт высокого уровня (свет, звук), интересно выстроен, мне понравился.
Гость
19 марта, 14:41
Объективно. Была на концерте Ярослава. Сказать понравилось — это ничего не сказать. Концерт пролетел так быстро, а хотелось слушать ещё и ещё. Хорошо что потом посмотрела видео в интернете. Спасибо людям кто снимал. Я достала телефон, но так как и не сделала ни одного снимка и видео. Голос у SHAMAN шикарный.
Гость
19 марта, 12:00
Интересно, как Александр Лисихин смог отделить творчество от личности исполнителя?
Гость
19 марта, 15:08
В целом, для не поклонника, статья не плохая. Но очень не согласна, что песни Ярослава однообразны и так сказать «простоваты». Если бы это было так, не было бы у артиста столько поклонников, не вызывали бы они бурю незабываемых эмоций от слез и мурашек до восхищения. Ярослав подкупает своей искренностью, теплотой, благодарностью и взаимной любовью к своему слушателю
Гость
19 марта, 15:58
А ещё эти "простоватые" песни очень нелегко спеть или повторить. Автор, как музыкант может попробовать.
Гость
19 марта, 21:49
Гость
19 марта, 15:58
А ещё эти "простоватые" песни очень нелегко спеть или повторить. Автор, как музыкант может попробовать.
Что правда, то правда. Хотелось бы послушать в исполнении автора статьи эти "простоватые" песни)))
Гость
19 марта, 14:59
Музыкант мультиинструменталист, с тремя высшими музыкальными образованиями, который добился и сделал себя сам, без чьей либо помощи,который пишет и слова и музыку и все до выпуска песни делает самостоятельно. С разнообразным репертуаром от патриотики до лирики. Сейчас ещё и продюссер своего друга. Человек, который любит свою Родину, любит людей, и отдает им всего себя, человек с горячим сердцем и открытой душой и который верит в любовь. Вот кто такой SHAMAN. И мы свою любовь ему отдаем. SHAMAN FAN OFFICIAL SH
Гость
19 марта, 17:59
У Ярослава три музыкальных образования. Высшее одно - Гнесинка.
Гость
19 марта, 18:08
Ну насколько сам, в последнее время? Помогли патриотические песни. Попал в струю. Это грамотный бизнес, ничего личного.
Гость
19 марта, 16:17
У Ярослава по сути не патриотики. У него все песни о любви. Просто любовь она совсем разная - к Родине, к женщине, к Богу. Вот недавно на вопрос, что бы он загадал Золотой Рыбке для себя, для поклонников и для России, он сказал, что всем надо любви. Бог - это любовь. Любовь спасет мир. Яр умеет петь о любви так, что люди его слышат сердцем.
Гость
19 марта, 15:58
Спасибо, что написали про чувства единения, это крутилось в голове, хочется ещё раз испытать. Ради этого ещё раз бы сходили на его концерт. Ему бы на площадях петь, вот это была бы мощь! Лирические песни тоже понравились некоторые. Приятный парень и с юмором))
Гость
19 марта, 21:56
Некоторым депутатам не понравилось пение Гимна России многотысячным хором вместе с Ярославом Дроновым на площадях. Они сделали всё, чтоб такого больше не было)))
Гость
20 марта, 08:29
Гость
19 марта, 21:56
Некоторым депутатам не понравилось пение Гимна России многотысячным хором вместе с Ярославом Дроновым на площадях. Они сделали всё, чтоб такого больше не было)))
А нам нравится исполнение Гимна Ярослава с народом! Может депутат совсем не нравится сам Гимн? Не удивлюсь.
Гость
19 марта, 22:41
Ровная статья, не совсем объективная. Зачем повторять про набившие оскомину за несколько лет кожаные брюки? И чересчур агрессивная раскрутка режет слух. К чему сравнение с М.Магомаевым и В.Ободзинским? Не этично и непрофессионально с точки зрения музыканта. Я.Дронов не с улицы пришёл, он с 4 лет на сцене и получил 3 муз.образования. Зачем намеренно принижаете творчество человека и пишите про похожие мелодии, чтобы люди, прочитавшие вашу статью,(не знающие про муз.цитаты и авторский почерк) считали Я.Дронова неумехой и дилетантом, штампующим песни на коленке? Ну и этот ваш опрос ни в какие ворота. Такое ощущение, что скрепя сердца писали статью, выверяя каждое слово, чтобы не подумали, что вы симпатизируете артисту и цените его как музыканта.
Гость
19 марта, 14:26
Спасибо, что хоть так написал отзыв о концерте SHАМАN. Не облил помоями, не стал обсуждать кожаные штаны, хотя без упоминания не обошлось. Я не согласна с автором, что песни SHАМАN слабые. Песни SHАМАN все до единой наполнены смыслом, они все о любви, к женщине, к Родине к Богу. Его песни никогда не надоедает слушать. Голос у него магический и никогда он не поёт под фанеру. SHАМАN музыкант высокого уровня. Он очень многогранен. Автор просто сказал своё мнение, ну он имеет на него право. Я лучше концерта не видела, а очень-очень многие Артисты с одной песней крутятся по десять лет. У SHАМАN же их только в этом году вышло уже четыре. Он очень большой талантливый трудяга, любящий своего зрителя. Он мечтал об этом с детства и он профессионал своего дела. ♥️♥️♥️♥️♥️
Гость
20 марта, 22:14
И сколько еще Ярослав написал для Никиты Осина!!!
Гость
19 марта, 15:16
Концерт на высшем уровне, просто блеск! От Ярослава идет внутренний свет и очень светлая энергетика. За простотой его текстов всегда кроется что-то доброе, ну а голос мощный, проникающий в душу, красивого тембра. Связь с залом великолепная, и вообще он большой молодец и талант. Корреспондент добросовестно, с холодным сердцем провел анализ его концерта, ничего этого не прочувствовав, видимо, не на той волне. Поэтому не могу поставить ни за ни против
Гость
19 марта, 14:32
Жаль что мало положительных отзывов .!!! Концерт был прекрасный 💖
Гость
19 марта, 14:40
Если был полный зал? Это говорит о том что человек востребован. Это раз. Второе. Понравилось что написано было непривзятое впечатление о концерте человеком который близок к музыке. Кто то возможно напишет негатив. Давайте так. Вкусы у всех разные. Даже по жанру. Люди захотели? Сходили. Меня если не зажигает? Не пошел. А что талантливый. Факт. И раскрученный. Без этого никуда
Гость
20 марта, 20:02
Зависит от скучной статьи, автор не вызвал эмоций у читателей! Концерт был прекрасный, грандиозная энергетика Ярослава на высшем уровне!!! Публика в восхитительном восторге от чудного, волшебного театрализованного представления!!! Браво, феноменальный Артист!!! Шоу выше всех похвал!!! И так в каждом городе, по всей России!
Гость
19 марта, 19:30
Ну про слабость песен Ярослава автор явно погорячился. Такая "слабость", что от многих песен слезы текут и душа летит в небо. Он затрагивает какие-то внутренние струны. Есть в этом действительно что-то шаманское, завораживающее. Ведь именно поклонники назвали его в комментариях Шаманом. Знаете, есть у песен некоторых авторов прекрасный текст и неплохая мелодия, но песня не заходит людям, а у Ярослава все в гармонии, и музыка, и голос, и текст. Посмотрите, сколько в его текстах метафор, причем новых, не затертых. Он умеет понятными, простыми словами передать так эмоции, что равнодушных нет. Ну и дополняет все это его харизма и мощнейшая энергетика, энергия движений, которой он зал заводит. Испытано на себе.
Гость
19 марта, 22:07
"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного."
Гость
20 марта, 03:50
Автор, видимо, плохо знал творчество Я.Дронова и такое впечатление, что концерт посетил с целью дать заведомо предвзятый отзыв, а пришлось выкручиваться, т.к. программа очень высокого уровня: песни разноплановые и многожанровые: лирика, патриотика, философия, поп-эстрада, фолк, рок с искусно вплетёнными народными напевами, мелодично красивые, тексты с глубоким смыслом, отличное исполнение красивейшим голосом, мощная подача и искренность! Никто сейчас не сравнится с автором- исполнителем Я.Дроновым по количеству песен - шедевров, общепризнанных народом!
Гость
20 марта, 08:46
Спасибо за очень хороший комментарий! Только почему то профессионалы не умеют так писать. Вернее, не хотят. Онитак пишут про других артистов! И вспоминают прекрасные эпитеты и слова! Но зато Шамана обожает народ!
Гость
19 марта, 21:15
Добавлю, что автор умолчал и о прекрасном, сильном голосе широкого диапазона Я. Дронова. В общем, судя по заголовку статьи "Было лучше, чем я ожидал" и далее : "Про музыкальную сторону сказать нечего"... - налицо изначально предвзятое отношение автора.
Гость
19 марта, 22:11
Не пересилил автор свою гордыню, пожадничал похвалы в сторону музыканта, лучшего, чем он.
Гость
19 марта, 23:42
Гость
19 марта, 22:11
Не пересилил автор свою гордыню, пожадничал похвалы в сторону музыканта, лучшего, чем он.
Что не говори, а у автора проглядывается, банальная зависть, как у певца к певцу...
Гость
19 марта, 22:09
Мне не понравился комментарий. Однобоко и вообщем- то ни о чем. Всё что этот корреспондент и певец в одном лице вынес из концерта -это мишка. Вот мишка- герой. Ну что это за анализ. Ни слова о песне За тех, принизил творчество артиста, поставил под сомнение, что Ярослав поёт без фонограммы и его умение играть на гитаре. Ни слова, о том, что Ярослав мультиинструменталист. Вообщем, можно сделать вывод, что человек не профессионал ни как корреспондент , ни как( по- видимому) певец.
Гость
20 марта, 10:05
С вами согласна 100% !
Гость
19 марта, 15:36
Статья понравилась. В целом согласна. Непонятно только откуда взялась однообразность. Что общего между Встанем и Фантастикой? Что общего между Затем и Я русский. Песни совершенно разные по стилям и исполнению. А если разговор опять про эту несчастную золотую секвенцию, то тогда однообразна вообще вся поп-культура по всему миру. А вообще спасибо за честный отзыв. Во времена направленной против SHAMAN травли это очень смело. Всё-таки мне перевелись нормальные журналисты.
Гость
19 марта, 12:00
Хотелось бы и мне на его концерт попасть, жаль, что не судьба.
Гость
20 марта, 09:41
А мне именно патриотика нравится и: танцы на стеклах, вороны, исповедь, до самого неба, самый русский хит, огонь, улетай. Если брать всё творчество, то не категорично низкого качества, а уверенно отличное. Могу допустить, что ряд лирических и танцевальных песен про любовь простоваты (но то, как он их поет..). Но, как говорил сам Ярослав: " Где просто, там ангелов до ста, а где мудрено - там ни одного"))).Все в купе: данные, вокал, многообразие уверенных техник, энергия, внешка, подход к явлению себя зрителю (там сплошной перфекционизм - от скрупулезных репетиций до - устранить любой прыщик/точечку), личные качества (доброта, открытость, искренность, простота - безусловно, светлый человек), манера исполнения - полетный надрыв (многим нравится, как у Гагариной, Лепса и т.п.), форма- без жеваний и шелухи, все четко, ясно, по делу, пусть где-то несовременно, но по-людски))), репертуар, в т.ч. актуальный повестке и необходимый людям и откликающийся у самого Ярослава болью, любовью, обидой за Родину. На его концертах зал дышит одним дыханием, там такая сплоченность, единение, на его концертах наполняешься светлой энергией (не знаю, как это работает, но это явно ощущается). Поэтому люди тянутся к этому артисту, он именно - качественный артист, стадионный, и он об этом знает. И отлично ,что в России есть такой артист
Гость
19 марта, 22:22
Статья не понравилась! Апломб автора виден, он же музыкант. Певцов разных эпох не надо сравнивать. Оба уникальны и гениальны, каждый по-своему! Муслим в нашей памяти навсегда остался Великим Орфеем! Ярослав - феномен сегодняшнего дня на долгие годы!!!
Гость
20 марта, 22:23
Хороший комет!
Гость
20 марта, 08:48
Не верю никаким разборкам концертов Шамана! Сама бываю на них и всё вижу своими глазами! Самый лучший артист и музыкант!
Гость
20 марта, 10:39
Проголосовала "за", но есть некоторые возражения по поводы простоты изложения песен. У Ярослава в песнях заложены двойные смыслы, над ними нужно думать. Это вам не два прихлопа, три притопа с кашей во рту. По поводу фанеры, просто послушайте маленькие ролики с репетиций, которые он исполняет акапелло и сравните с концертной версией и сомнения у вас отпадут сто процентов. Ну а в целом, статья незашаманенного автора понравилась. Среди желтушных перевирающих всё авторов, эта статья как глоток живого воздуха. Спасибо!
Гость
21 марта, 06:06
Автор, из Вашей статьи поняла только, что Мишка-герой концерта и SHAMAN о-ужас выступает на сцене в кожаных штанах. Да, не всем людям дано оценить красоту музыки SHAMAN и его прекрасный вокал, его пластику, юмор, его умение объединять людей. А ведь он в этот мир несёт свет и любовь. Поэтому миллионы людей любят и поддерживают SHAMAN.
Гость
21 марта, 09:45
Там про штаны почти ничего и не сказано, так что вы читаете очень поверхностно
Гость
19 марта, 22:43
хотелось услышать попурри на лирические песни. пусть прозвучит как пожелание .
Гость
19 марта, 20:02
ярослав я с могу спеть твою песню ты моя но я потеряла голос
Гость
21 марта, 08:30
К сожалению на Шамана целеноправоенно ведётся "охота" хейтеров, помимо банальной зависти и действительно кому-то он не нравится, гораздо больше именно заказных статей, т.к.поднимать патриатизм в русских людях нельзя - запрещено "мировой" цензурой.
Гость
21 марта, 11:32
Согласна.После концерта пошли в реторан,в Санкт-Петерберге,была живая музыка,хотела заказать ,,Не души мою душу",Но певец сказал,что у Шамана уникальный голос и он не потянет.Вот так!
Гость
19 марта, 12:01
Жаль, что не всегда можно купить билет на такого артиста.
Гость
19 марта, 14:40
Цены на билеты у него адекватные на разный кошелёк в отличие от других артистов, Куртукова ито дороже продавала в КЗ Москва
Гость
19 марта, 14:55
Почему же? Билеты у SHAMAN на любой кошелек и при желании все можно. Тем более Ярослав очень любит «балкончик» и всегда уделяет особое внимание😄🫰
Гость
20 марта, 21:56
«Я русский» это его самая лучшая песня.
Гость
21 марта, 18:14
Странный двоякий отзыв.Песни на один лад? Где,в каком месте? И ПЕСНИ РАЗНЫЕ и МУЗЫКА РАЗНАЯ! Вообще ЛЮДИ в ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!Но,хоть грязью не поливал и на том Спасибо!
Гость
21 марта, 05:44
Лучше не напишешь о SHAMAN. Спасибо
Гость
23 марта, 08:38
я геморрой! всему миру назло!
Гость
24 марта, 19:33
Не ходил. И не пойду. Какой бы не был голос. Микрофон в трусах все отбивает напрочь(глубокое неуважение к зрителям).
Гость
19 марта, 20:05
посоветуй как вылечить моё горло
Гость