
Шмаковский курганный могильник
Археологи Курганского государственного университета зафиксировали акт вандализма на одном из самых значимых исторических объектов региона — Шмаковском курганном могильнике. На вершине кургана современные «охотники за сокровищами» сделали лаз глубиной несколько метров. Грабители работали скрытно, яма расположена в одном из более ранних углублений и не видна снизу, сообщают в пресс-службе вуза.
Для исторической науки это не просто инцидент, а невосполнимая утрата. Диаметр основания памятника достигает 120 метров, высота — 7 метров, объект окружен рвом и внешним валом.
«Незаконные раскопки любого археологического объекта большое горе и утрата для истории региона, но это не просто курган. Это один из самых крупных курганов известных на всей территории Зауралья и Западной Сибири», — говорит заведующий археологической лабораторией Игорь Новиков.
Историческая ценность памятника подтверждается тем, что он входит в легендарную «четвёрку» грандиозных «старинных городищ», описанных ещё в XIX веке. Из этого списка до наших дней в первозданном виде сохранились только два: Бабий Бугор и Шмаковский II (Плюха). Остальные были полностью изучены или разобраны. Уникальность этого объекта в том, что он избежал уничтожения плугами в советское время. Насыпь поросла березовым лесом, который стал для нее естественной защитой.

Насыпь окружены березовым лесом
Эти два уцелевших великана являются настоящими символами Курганской области. Исследователи подчеркивают, что такие сооружения были не просто могилами, а центрами поминовения и местами последнего упокоения высшей племенной знати.
«Важность сохранения курганов продиктована тем, что они являются единственными и бесценными свидетельствами самобытной культуры древних народов, живших в бесписьменные эпохи. Сохранение этого наследия и популяризация археологических знаний — вопрос ответственности перед будущими поколениями, так как именно историческая идентичность делает край живым и ценным для его жителей. Процесс разрушения памятников из-за простого неведения должен быть остановлен, чтобы „земляные пирамиды“ продолжали оставаться маркерами величия прошлого в современном ландшафте», — подчеркивает Игорь Новиков.
Ученый отмечает, что сохранение двух оставшихся «земляных пирамид» Зауралья имеет критическое значение, потому что они остаются последними немыми свидетелями былого могущества древних культур региона.
В вузе подчеркивают, что вся информация о вандализме на кургане передана в правоохранительные органы.


