Культура Журналист сфотографировался со спрятанной скульптурой Путина в Частоозерье

Журналист сфотографировался со спрятанной скульптурой Путина в Частоозерье

Теперь фигура президента хранится в гараже мясокомбината «Велес»

— Для снимка сначала я аккуратно вложил свою ладошку в его золотистую ладонь, но тут же одёрнул, — пишет журналист на своей странице

Журналист Андрей Выползов сфотографировался с Владимиром Путиным, фигуру которого так и не установили в центре скульптурной композиции «Служение Отечеству» в Частоозерье. Скульптура работы Ольги Красношеиной хранится в гараже мясокомбината и перевязана для страховки буксировочным тросом.

— Заходишь в бокс, и вот на тебе — стоит на бетонном полу двухметровый Путин, а рядом машины чинят, — рассказывает журналист.

Он специально отправился в Частоозерье, чтобы увидеть «главное событие 2018 года в области монументальной пропаганды новейшей истории России».

— Для снимка сначала я аккуратно вложил свою ладошку в его золотистую ладонь, но тут же одёрнул. Как-то стало физически не по себе. А когда я нечаянно поднял вверх глаза, то встретился с его взглядом. С добрым металлическим прищуром. Эффект нового для меня ощущения усилился. Удивительная всё-таки вещь — памятники отцам народов, — пишет Выползов на своей странице в Facebook.

Спустя полтора месяца после публикации снимка журналиста уволили. Как сообщил сам Андрей Выползов, восстанавливаться на работе через суд он не собирается, подробности причин увольнения он так же раскрывать не стал.

Памятник с Путиным до открытия
Памятник без Путина, каким его можно увидеть сейчас в Частоозерье

Идея композиции родилась у депутата Госдумы Александра Ильтякова, чьё семейное предприятие находится в Частоозерье: огромный монумент должен был стать центром памятника с кафедрой, на которой лежит Конституция, картой России и тремя флагами, но в последний момент Путина из неё решили убрать. По задумке президент приносит присягу Отечеству, а теперь, по словам Ильтякова, на его месте себя сможет почувствовать каждый. Отвечая на вопросы в день открытия композиции, политик еще раз повторил, что не хочет повторения этой ситуации в других городах страны, да и сам якобы уже изменил отношение к своей идее.

— В СССР было распоряжение, что дважды героям Советского Союза можно устанавливать памятник при жизни. Но я взял и на себя переложил ситуацию — мне было бы стыдно, если меня так кто-то воткнул, я бы со стыда сгорел! В марте эта идея была отвергнута. Этот могло бы пойти цепной реакцией по всей России, и я бы хотел обратиться — не делайте этого. Все, кому я показывал проект (в том числе и в администрации президента), поначалу отвергали идею, но когда я рассказывал замысел, что фигуры не будет — тогда все поднимали руки и говорили: «Это грандиозно!», — говорил тогда Ильтяков в комментарии 45.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем