Культура мнение «Этот фестиваль — смертельно скучный справочник»: участник «Психеи» о скандале с «Нашествием»

«Этот фестиваль — смертельно скучный справочник»: участник «Психеи» о скандале с «Нашествием»

Выходец из Кургана оценил конфликт с отказом от участия в музыкальном фестивале

Участвовать в фестивале министерство стало более 15 лет назад

Бас-гитарист Андрей Оплетаев из группы «Психея», которая была основана в Кургане, прокомментировал ситуацию вокруг отказа ряда артистов от участия в фестивале «Нашествие» в своём Instagram. История началась с того, что группы «Элизиум», «Порнофильмы», «Пошлая Молли», «Йорш», а позже и исполнительница Лиза Монеточка объяснили свой отказ выходить на сцену пацифизмом — на площадке фестиваля Министерство обороны России собиралось разместить призывной пункт и военную технику, сообщала Lenta.ru.

Участник «Психеи» резко охарактеризовал сам фестиваль и ответил на слова организаторов «Нашествия» о том, что они дают молодым музыкантам возможность выступить перед огромной аудиторией.

— Артисты, которые с полпинка собирают любой зал, нуждаются в вашем продвижении? Они к вам едут, чтобы получить свой гонорар, но даже на него им наплевать. Это они для вас — шанс! Потому что те, кто делает им сборы на концертах и цифровых площадках, в большинстве своем даже не знают о существовании «Нашествия» и радио вообще. Для них это всё — палеонтологический справочник, смертельно скучный и не имеющий никакого применения в их жизни. Но вы не понимаете ни этого, ни того, о чём я написал выше, что, в принципе, неудивительно, — отозвался о фестивале басист группы Андрей Оплетаев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В этом году фестиваль отмечает своё 20-летие. Он пройдёт в Тверской области. По информации сайта правительства Тверской области, гостей ждёт авиашоу от «Русских витязей», выставка военной техники, показы российских фильмов, лекция космонавта Сергея Рязанского. Рокеры выступили против милитаризации фестиваля, сотрудничество которого с Министерством обороны длится не первый год, но юбилейная дата для «Нашествия» теперь ассоциируется с первым массовым бойкотом рок-исполнителей.

Отметим, что, по данным сайта Минобороны РФ, в 2015-м Вооруженные Силы посетителям представили зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», боевую машину десанта БМД-4М, бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка», танк Т-34 и БМ-13 «Катюша», в 2014 году они разместили на фестивале 3D-тир с тренировочными образцами оружия, а в далёком 2013-м на площади в 2 гектара разбили палаточный лагерь на 150 военнослужащих, установили экспозиции образцов современной военной техники и смонтировали информационные стенды о том, как пойти служить по контракту.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем