Культура истории Иосиф Кобзон был дружен с Илизаровым: в Кургане вспоминают артиста, который скончался накануне

Иосиф Кобзон был дружен с Илизаровым: в Кургане вспоминают артиста, который скончался накануне

Центр Илизарова поделился архивными снимками народного артиста

Впервые в Кургане Иосиф Кобзон побывал в 1969 году, он выступил в Городской больнице № 2 23 марта

Иосиф Кобзон, о смерти которого стало известно вчера, часто гостил в Зауралье. Последний раз он был на 20-летии Курганской областной филармонии в 2004 году. Тогда до концерта он заехал на Рябковское кладбище, чтобы почтить память Гавриила Илизарова.

— Иосиф Давидович был большим другом Илизарова, отличаясь высокой гражданской позицией, помогал продвигать в жизнь научные идеи курганского врача. Способствовал выделению финансирования для строительства корпуса «Снежинка», — вспоминают сотрудники центра.

Кобзон И.Д. у могилы Илизарова Г.А. на Рябковском кладбище
27 октября 2004 г. (фото Николая Пушилина)

В самом КНИИЭКОТе Кобзон выступал в 1986 году. Тогда он пел два с половиной часа перед пациентами и сотрудниками центра. Спустя 30 лет на юбилей Илизарова уже депутат Государственной думы, народный артист Иосиф Кобзон приехать не смог, но отправил телефонограмму в честь 95-летия со дня рождения великого ортопеда.

— В день рождения выдающегося хирурга, замечательного человека, доброго и незабвенного Гавриила Абрамовича все мы вспоминаем его самыми теплыми словами и благодарностью за добрые дела. Он был могучим целеустремленным человеком, сделавшим удивительные научные открытия и беспрецедентный прорыв в медицине, открыв новую эру в ортопедии, — писал Кобзон.

С нами нет теперь ни Илизарова, ни Кобзона, но они останутся в памяти россиян. Администрация Центра Илизарова выражает соболезнования родным и близким Иосифа Давыдовича Кобзона.

Впервые в Кургане Иосиф Кобзон побывал в 1969 году, он выступил в Городской больнице № 2 23 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем