Культура «Для меня сегодня праздник»: Герман Травников нашёл место для музея акварели в Кургане

«Для меня сегодня праздник»: Герман Травников нашёл место для музея акварели в Кургане

Новостью художник поделился на открытии пятой всероссийской выставке акварели

В Кургане анонсировали открытие музея акварели

В Кургане может появиться музей акварели в районе Заозерный. Об этом на открытии V Всероссийской выставки акварели в Курганском областном художественном музее заявил народный художник РФ Герман Травников. До него выступили порядка десяти чиновников: глава Кургана, руководители профильных департаментов Курганской, Челябинской области и ЯНАО, директор управления культуры Зауралья, но только Травников знал, что для музея акварели в Кургане уже найдены земля и инвестор.

— Нашлись люди, которые выделили два гектара для строительства этого уникального музея, где будут не только выставочные хранилища и залы, но и будут проводиться мероприятия. Нашлись люди, которые спонсируют — сегодня мне позвонил Александр Ким из Кишинева, он даёт для этого 100 миллионов на начало строительства, это уникально. Я сегодня впервые чувствую праздник, у нас в Кургане будет создано здание для всероссийских и международных выставок акварели, с праздником! — эмоционально поздравил художник всех гостей выставки.

Видео: Алена Кононова
Заниматься созданием музея на земле Владимира Лузина будет группа компаний «Левоново»

Как выяснил корреспондент 45.ru, сегодня днём Травников вместе с другими художниками, приехавшими в Курган на открытие выставки, уже осмотрели землю под музей. Как рассказал сам Герман Травников в комментарии после открытия, два гектара земли в районе «Курган-Парка» выделил депутат городской думы Владимир Лузин.

Владимир Лузин присутствовал на выставке, но не выступал

100 миллионов, о которых рассказал в своём выступлении курганских художник, даст бизнесмен Александр Ким. Сколько будет стоить все работы, пока неизвестно, но, по словам Травникова, меценат уже сделал предварительный проект.

— Это бизнесмен Александр Ким сейчас находится в Кишинёве, продаёт типографию и вкладывает эти деньги в строительство музея. Мы с ним пообщались, когда он увидел, что у нас хранится, он понял, что [работы] нужно выставлять. Сейчас 3000 произведений лежат в хранилищах художественного музея мёртвым капиталом, — отметил художник. По его словам, сейчас все запасники хранятся в музее.

На самом деле первым, кто сообщил об открытии будущего музея акварели, стал Василий Малухин, представитель центра «ЛевоNovo», который за пять минут до открытия выставки разослал в СМИ информацию об этом. Он не смог пояснить, какова будет стоимость проекта и на какие деньги будет проходить строительство, отметив, что поиск партнёров продолжается среди бизнеса и банков. Подробности он пообещал озвучить ближе к декабрю. Найти более подробную информацию о проекте группы компаний в свободном доступе корреспонденту не удалось.

В конце выставки 45.ru обратился к главе города Сергею Руденко. Но он воздержался от подробного комментария, добавив, что о плане по строительству музея в Заозёрном и 100 миллионах услышал на открытии выставки впервые.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем