Культура «Курган — идеальное место для творчества»: 20 видов города от зауральского художника

«Курган — идеальное место для творчества»: 20 видов города от зауральского художника

Художник Юрий Прожога создает серию из 340 скетчей с видами Кургана

Курган. Два оттенка серого

Панорамы Кургана, достопримечательности города и такие знакомые с детства улочки в скетчах курганского художника Юрия Прожоги заставляют пристально всматриваться в каждую деталь, каждый штрих кисти. В своей группе «Метакурган» художник регулярно выкладывает фотографии новых скетчей. Нарисовать 340 панорамных скетчей Юрий решил как подарок к 340-летнему юбилею, который город отметит в 2019 году.

— Во время салюта 339-й годовщины города подумалось, что вполне по силам сделать за год 340 разнообразных по стилистике скетчей к августу следующего года. Такой концептуальный проект, который потом можно будет сделать виртуальной выставкой к празднованию очередной годовщины Кургана. Но нужно выдерживать ритм — в день по рисунку. Может выдержу, но это не точно, — рассказал 45.ru художник.

На вопрос о том, как создаются рисунки, Юрий отвечает: «Работаю, как придется». Для создания «портрета» города используются традиционные перо, тушь, кисти, карандаши, уголь, но главное сам Курган.

— Бывает с натуры рисую, бывает с фотографии, бывает компиляция серии фотографий, бывает с Google street view, бывает со старых набросков, бывает присочиняю. Главное — конечный результат. Красоты архитектуры лучше изображать векторно, а переливы света — цифрово-живописно, а свои рифмованные реминисценции — нарочито небрежно на самой плохой альбомной бумаге широкой щетинной кистью, — объясняет Юрий принцип работы.

Вид на центральный вход Культурно-выставочного центра

Создание скетчей и рисунков для Юрия — это хобби. Сейчас он работает дизайнером, но мечтает заняться цифровой иллюстрацией.

— Я — больше «цифровой» художник, чем «аналоговый». Считаю, что изоцифра «на коне» и запредельно разгоняется. Я могу использовать большой охват цвета, безумные градиенты, индивидуальные кисти и техники, работать на уровне сотых долей миллиметра, — рассказывает о цифровой иллюстрации Юрий Прожога.

— Курган, — говорит Юрий. — Идеальное место для творчества. Нужно просто научиться видеть прекрасное в, на первый взгляд, не эстетичной картине, которая нас окружает.

— Центр у нас божественно красив, думаю, там вместо Владимира Ленина должен стоять Владимир Гофрат в окружении работников «Ленгипрогора», которые в 50-х годах эту площадь придумали. Но если удаляешься от центра — попадаешь в другую «эстетику», в этакие пятьдесят оттенков серого. С годами эта другая «эстетика» становится привычной, милой картинкой, в которой возникает своя внутренняя метафизическая красота. И в этой метафизике Курган прекрасен, — объясняет свое видение прекрасного художник.

С разрешения художника 45.ru публикует вторую подборку скетчей. Наслаждайтесь и немного отвлекитесь от проблем. Первую часть скетчей Юрия можно посмотреть здесь.

ДКМ со стороны улицы Карла Маркса
Один из корпусов КГУ
Школа № 42 и ее ученики
Городской сад и скульптура «Родители»
Тоже городской сад, но уже центральный вход
Областная филармония
Вид со стороны филармонии на Зауральский торговый дом
Памятник Красину
Почта, афиша, часть площади видно, а остального не видно. Обидно. Вид на почту со стороны кинотеатра «Россия» 
Паровоз, две водокачки, ДКЖ, автовокзал...
Художественный музей
Пожарная каланча на улице Куйбышева
Дом № 37 по улице Володарского
Дом № 21 по улице Ленина, вид с улицы Карла Маркса
Дом № 48 по улице Красина
Дом № 69 по улице Кирова
Заозёрный глазами художника
Галерея «Курганцы — гордость города»
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем