Культура На реставрацию объектов культурного наследия Зауралья потратят более 100 миллионов рублей

На реставрацию объектов культурного наследия Зауралья потратят более 100 миллионов рублей

Часть денег выделили из федерального бюджета

Реконструкцию зданий Далматовского монастыря продолжат и в 2020 году

В этом году в Курганской области запланированы реставрационные работы на объектах культурного наследия. Речь идет о храмовых комплексах в Далматово, селах Батурино и Карачельское. Два объекта планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году. Реставрационные работы на Успенском соборе Далматовского монастыря продолжат в 2020 году. Вместе со средствами федерального бюджета в этом году затраты составят более 101 миллиона рублей.

— В Кургане будут отремонтированы фасады зданий, преимущественно находящихся в государственной и муниципальной собственности. 18 объектов культурного наследия, попадающих в эту программу, расположены на улицах Гоголя, Ленина, Максима Горького, Куйбышева и Советской, — приводит слова начальника управления охраны объектов культурного наследия Курганской области Сергея Севостьянова пресс-служба губернатора Курганской области.

В ближайшее время планируется завершить работы в доме декабриста барона Розена. Уже подготовлена вся проектная документация для начала реставрации усадьбы Березиных.

На сегодняшний день в Зауралье, по информации пресс-службы губернатора Курганской области, находится 304 объекта культурного наследия федерального и регионального значения, являющихся историческими зданиями.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем