Культура

В Зауралье вновь зажгутся «Бардовские костры»

Костры разведут, несмотря на действие особого противопожарного режима

«Бардовские костры» в Зауралье зажгутся в восемнадцатый раз

В Курганской области с 13 по 15 сентября пройдет XVIII межрегиональный фестиваль «Бардовские костры». Площадка фестиваля расположится на 21-м километре Звериноголовского шоссе на берегу реки Утяк, рядом с санаторно-оздоровительным комплексом «Романтика».

В течение трех дней на фестивальной поляне пройдут выступления начинающих и именитых бардов. В этом году гостями фестиваля станут Юрий Рыков, Геннадий Балахнин и Валерий Гильдерман, Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов, кантри-фолк-группа «Чистая Река», Александр Кулаев и ансамбль «Консонанс», Рустэм Файрушин, Александр Мичурин, Александр Мельников, Владимир Кузьмичев, Аксакал Гнусин и Алексей Литвинов, Вячеслав Четвертаков, Майк Черный.

— Лучшие участники будут определены компетентным жюри в номинациях «Исполнитель», «Автор-исполнитель» и «Дуэт, ансамбль». Специальными призами в этом году наградят победителей в номинациях «Лучшая песня о Зауралье, Кургане» и «Лучшая песня о дружбе», — отмечают в пресс-службе департамента образования Курганской области.

Несмотря на то, что в области продолжает действовать особый противопожарный режим и запрещены любые действия с открытым огнем, костры на фестивальной площадке будут гореть. На площадке будут дежурить сотрудники МЧС Курганской области, полицейские, врачи, а участникам фестиваля придется соблюдать усиленные правила безопасности.

— На фестивале со всеми участниками должен быть проведён инструктаж по пожарной безопасности, все костры в обязательном порядке должны быть окопаны и быть правильно расположены, у каждого костра должно быть ведро с водой. Это требования МЧС, — сообщают на своей странице во «ВКонтакте» организаторы «Бардовских костров».

Гостей фестиваля просят для обеспечения пожарной безопасности привезти с собой ведра и инструменты для окопки костров. Дрова для костров подготовят организаторы фестиваля. А вот питьевую воду нужно взять с собой. Для тех, кто приедет без котелков, будет организована продажа горячих блюд.

Программа фестиваля

14 сентября на поляне будет открыт «Город мастеров». Гости смогут приобрести сувениры и принять участие в мастер-классах.

— Мастер деревянных дел и не только Виктор Баранцев проведёт мастер-класс по вырезанию ложек из дерева. Гончар Дмитрий Толмачёв посвятит вас в секреты гончарного дела. Любой желающий сможет вырезать себе ложку и сотворить из глины чашу или кувшин, — рассказывают организаторы «Бардовских костров».

Открытие фестиваля состоится сегодня, 13 сентября, в 20:30. В 21:00 начнется концерт гостей фестиваля «Подари мне рассвет».

Основные мероприятия запланированы на субботу, 14 сентября:

  • 11:00 — 12:00 — свободный микрофон. Выступление участников фестивалей разных лет;

  • 12:00 — 13:00 — поют Майк Черный, Валерий Гильдерман, Андрей Толстоусов, Сергей Срыбный, Андрей Девяткин, Вячеслав и Ольга Козловы, ансамбль «Консонанс»;

  • 13:00 — 14:00 — поют Аксакал Гнусин, Алексей Литвинов, Александр Мичурин, Рустэм Файрушин, Владимир Кузьмичёв, Александр Мельников;

  • 14:00 — 15:00 — концерт «Ростом с гитару»;

  • 15:10 — 15:50 — концерт Геннадия Балахнина и Валерия Гильдермана;

  • 15:50 — 16:30 — выступление Юрия Рыкова;

  • 17:00 — 18:00 — второй тур фестиваля;

  • 18:15 — 19:00 — концерт Вячеслава Четрертакова;

  • 19:00 — 19:45 — концерт Владислава Шадрина и Дмитрия Обухова;

  • 20:00 — 21:00 — награждение победителей;

  • 21:00 — 1:00 — гала-концерт фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем