Культура Интерактивное пространство для молодежи: в Кургане появится первая модельная библиотека

Интерактивное пространство для молодежи: в Кургане появится первая модельная библиотека

На масштабную модернизацию Куликовки потратят пять миллионов рублей

В обновленном виде читатели увидят библиотеку в конце сентября

В 2020 году в Кургане появится первая в городе модельная библиотека. В нее после масштабной модернизации превратится действующая библиотека имени Леонида Куликова.

Современные библиотеки давно перестали быть местом, где можно просто взять книгу или поработать с литературой в тишине читального зала. Сейчас в курганских библиотеках проходят городские мероприятия, работают клубы по интересам, проходят выставки и презентации. Модельная библиотека позволит все это делать в современном интерактивном пространстве и предоставит посетителям еще больше возможностей для обучения, творческой самореализации и проведения досуга.

О том, какие изменения в ближайшем будущем ждут Куликовку, сегодня, 14 января, рассказала журналистам заведующая библиотекой Ольга Брусянина.

Получению гранта предшествовала большая работа по разработке концепции, рассказали заведующие городскими библиотеками

Библиотека будет разделена на несколько зон. Здесь появятся места для организации маленьких персональных выставок курганцев. Для крупных выставок по искусству, творческих презентаций оборудуют арт-пространство. Его снабдят всем необходимым оборудованием.

— Ключевое пространство библиотеки — «Креатив территория», на которой будут организованы конференц-зона, зона коворкинга. Будут предусмотрены тихие зоны для чтения, и весь фонд библиотеки будет в открытом доступе, — сообщила Ольга Брусянина.

В зоне творческого развития «Молодежный бункер» будут проходить открытые лекции, мастер-классы, собираться клубы по интересам. Здесь же можно будет посмотреть видеоматериалы из фонда библиотеки или послушать музыку.

Библиотека будет разделена на несколько зон
В библиотеке появятся залы для выставок и презентаций
Каждый посетитель Куликовки сможет найти себе здесь занятие, уверены библиотекари

Смогут посетители Куликовки прямо в библиотеке записать собственный музыкальный альбом. Специально для этого оборудуют студию звукозаписи.

— Внутреннее зонирование детской территории будет учитывать все запросы юных читателей. Появятся игровая зона, школьный коворкинг, технолаборатория и уединенные уголки для самостоятельного чтения, — рассказала о планах заведующая библиотекой имени Леонида Куликова.

Все помещения библиотеки будут выполнены в едином дизайне. На работы будет потрачено пять миллионов рублей. Эти деньги библиотека получила за победу в конкурсе в рамках федерального проекта «Культурная среда».

Закончить модернизацию библиотеки имени Куликова должны будут до конца сентября 2020 года. После этого Куликовка станет многофункциональным культурным центром.

Создание модельных библиотек в городе планируют продолжить и 2021 году. Участвовать в конкурсе на получение гранта планируют библиотека имени Островского и экологическая библиотека имени Чехова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем