Культура В Кургане Дом-музей Кюхельбекера отдадут частному инвестору

В Кургане Дом-музей Кюхельбекера отдадут частному инвестору

Владелец дома будет вкладывать собственные деньги в реставрацию

Дом-музей декабриста Вильгельма Кюхельбекера передадут частному инвестору, который займётся реставрацией здания

Курганский Дом-музей декабриста Вильгельма Кюхельбекера передадут частному инвестору. Здание внесли в прогнозный план приватизации государственного имущества на 2020–2022 годы, сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

Власти региона подчёркивают, что, несмотря на передачу Дома Кюхельбекера и земли под ним инвестору, назначение недвижимости не поменяется. Более того, по данным властей Зауралья, уже есть инвестор, который выкупит здание и вложит в реконструкцию собственные деньги.

По словам начальника управления доходов и организационной работы департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Инессы Уманец, с передачей дома инвестору цены на входные билеты сохранятся. Она также добавила, что вокруг здания будет поставлен оригинальный деревянный забор, фасад будет отремонтирован по старинным чертежам.

Власти региона напомнили, что Дом-музей Кюхельбекера построен на месте, где в Кургане с 21 сентября 1845 года по март 1846 года жил Вильгельм Кюхельбекер со своей семьёй — женой Дросидой Ивановной и двумя детьми. Дом был восстановлен и отреставрирован в 2005 году, сейчас он имеет точно такой же вид и планировку, как в 1845 году. Этому помогли многолетние исследования курганского журналиста, писателя и краеведа Бориса Карсонова, который в 1986 году опубликовал данные о доме Кюхельбекера. В доме сейчас расположены шесть комнат общей площадью 103 квадратных метра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем