Экология В Кургане «Водный Союз» заплатит 74 миллиона рублей за сброс ненормативных стоков

В Кургане «Водный Союз» заплатит 74 миллиона рублей за сброс ненормативных стоков

Коммунальщики сетуют на старость очистных сооружений и сливы ядовитых веществ в канализацию

Руководство «Водного Союза» говорит, что 74 миллиона рублей можно было бы направить на ремонт коммунальных сетей

«Водному Союзу» начислили 74 миллиона рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. Это в 10 раз превышает размер платы за предыдущие годы.

В пресс-службе предприятия поясняют, что не могут выполнять ужесточившиеся требования природоохранных законов из-за устаревших технологий на очистных сооружениях Кургана. Они были спроектированы в 1980-х годах и рассчитаны только на хозяйственно-бытовые стоки. Сейчас в них находят агрессивные химические средства.

— Это связано с работой предприятий, сбрасывающих в канализационную сеть неочищенные промышленные стоки, а также с увеличением используемых в быту моющих средств, — поясняют коммунальщики.

Усугубляют ситуацию те, кто сливает стоки вне специально отведенных мест. Лаборатория предприятия ищет источники ядовитого загрязнения канализации, и, если нарушители будут найдены, их оштрафуют.

Гендиректор «Водного Союза» Владимир Овсянников добавил, что 74 миллиона рублей — это «критическая сумма» для его предприятия и эти деньги можно было бы направить на ремонт сетей.

В прокуратуре Курганской области добавили, что прокуроры провели проверку соблюдения законодательства «Водным союзом» при сбросе сточных вод в реки Тобол и Чёрную в Кургане, а также в реку Плоскую в Куртамыше.

— В ходе надзорных мероприятий установлено, что водопользователь длительное время осуществляет сбросы сточных вод с превышением концентрации загрязняющих веществ, оказывая при этом на водные объекты существенное негативное воздействие. В целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на общество обязанности обеспечить очистку сточных вод до нормативов допустимого сброса, — рассказали в ведомстве.

Курганский городской суд исковые требования удовлетворил полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем