Город Экология эксклюзив «Там обитают птицы из Красной книги»: студенты КГУ предложили создать в Заозерном парк

«Там обитают птицы из Красной книги»: студенты КГУ предложили создать в Заозерном парк

Благоустройство территории можно провести в рамках программы «Комфортная городская среда»

Проект предусматривает озеленение территории

Выпускники четвертого курса КГУ направления «Экология и природопользование» провели исследовательскую работу и изучили флору и фауну Заозерного района Кургана. Начинающие экологи обнаружили на озерах и болотах редких птиц, занесенных в Красную книгу региона. Студенты предлагают сохранить существующие водоемы, а вокруг провести благоустройство, а не застраивать всю территорию жилыми домами.

Проект ландшафтного парка в Заозерном и скриншот карты, где предлагается его создать

Ландшафтный парк студенты предлагают создать между 7, 11 и 16 микрорайонами Заозерного. На этой территории сейчас есть семь озер и одна заболоченная местность, которые находятся друг рядом с другом. Общая площадь участка 513 тысяч кв. метров. Студенты несколько лет изучали растительность участка, почву, а также вели наблюдение за птицами, которые там обитают.

— Выявлено 62 вида птиц — это более 30% орнитофауны города. Есть птицы, занесенные в Красную книгу: красношейная поганка, большая белая цапля, урагус, лазоревка. Это говорит о колоссальной ценности исследуемых озер. Почвы на данной территории имеют высокую плодородность. Застраивать эту территорию нельзя, в Заозерном и так мало мест, где можно погулять и отдохнуть. Я смотрела градостроительный план Курганской области, там планируется строительство жилых домов, но мы предлагаем сделать на этой территории ландшафтный парк, оставив водоемы, добавив немного благоустройства, — рассказала 45.RU о своем предложении руководитель группы, студентка 4 курса КГУ Елена Трифонова.

Более 30% всей орнитофауны города обитает в Заозерном

В парке экологи-студенты предлагают проложить вдоль озер велосипедные и пешеходные дорожки, установить уличные фонари и парковые скамейки, урны для мусора, создать клумбы для посадки цветов и построить станцию велопроката.

1 из 2

— Мы предлагаем также сделать в парке детскую площадку и смотровые площадки, с которых открывался бы вид на всю территорию ландшафтного парка. Со смотровых площадок можно было бы взять бинокль и понаблюдать за природой, птицами, — делится идеями Елена Трифонова.

Елена Трифонова вместе с другими студентами работала над проектом несколько лет

По мнению студентов, на территории парка нужно оставить и заболоченную местность, которая необходима для экосистемы Заозерного.

Неблагоустроенная территория Заозерного
1 из 2
Неблагоустроенная территория Заозерного

— Болото — это естественный аккумулятор воды, они накапливают воду, которая попадает в реки и не дает им пересохнуть. Также болото — это фильтр, ведь торф эффективно абсорбирует загрязняющие вещества, включая тяжелые металлы. А еще болота притягивают и осаждают в себе всю пыль с окружающих территорий. Так что они очищают не только воду, но и воздух. Эти экосистемы более эффективно вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ, чем леса. К тому же болота концентрируют в себе углерод, тем самым снижают концентрацию парниковых газов в атмосферном воздухе, — объяснила значимость болота студентка.

Место, где студенты предлагают сделать парк

Идею по созданию ландшафтного парка поддержала общественный представитель АСИ в Курганской области по направлению «Городское развитие» Оксана Ковалева, которая присутствовала на презентации работ студентов.

По мнению студентов, дорожки в парке нужно проложить вдоль озер
Проектом предусмотрена детская площадка
1 из 2
По мнению студентов, дорожки в парке нужно проложить вдоль озер

— У нас выделяют средства на программу «Комфортная городская среда», и я думаю, что можно было в рамках этой программы провести благоустройство данной территории. У нас ведь часто проекты реализуют без экологических изысканий, а на примере работ ребят можно понять, насколько это важно. Здесь эти экологические изыскания они уже провели, и администрации Кургана стоит обратить на этот проект внимание, — прокомментировала 45.RU Оксана Ковалева.

Редакция портала 45.RU направила в городскую администрацию Кургана запрос с просьбой оценить возможность создания ландшафтного парка в Заозерном и о планах мэрии на эту территорию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем