Экология Мусорная реформа В Курганской области начнут строить мусоросортировочный комплекс за миллиард рублей

В Курганской области начнут строить мусоросортировочный комплекс за миллиард рублей

Где он будет находиться и кто займется строительством?

В новом комплексе будет около 140 рабочих мест, говорит Шумков

В Кетовском округе вскоре начнется строительство крупного мусоросортировочного комплекса. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

— Объем инвестиций — свыше 1 млрд рублей. Количество новых рабочих мест — до 140, — добавил Шумков.

По данным его пресс-службы, мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 160 000 тонн ТКО в год расположится в Кетовском округе рядом с Шуховским полигоном. По документам, опубликованным на площадке ГИС «Торги», комплекс будет находиться в селе Просвет. Правительство области и ООО «Экотех» уже заключили соответствующее концессионное соглашение. Прогнозная стоимость строительства — 1 миллиард 80 миллионов рублей.

Строить комплекс планируется с привлечением частных инвестиций. По концессионному соглашению предоставят капитальный грант из федерального бюджета. Ввести комплекс в эксплуатацию планируют в конце 2024 года.

В пресс-службе добавляют, что сооружение позволит выполнить указ президента Российской Федерации — «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», то есть 100% зауральских отходов будут направлять на сортировку. Также в два раза снизится объем отходов, направляемых для захоронения на полигон.

ООО «Экотех» зарегистрировано в Кургане 20 июня 2022 года. Директор и учредитель — Шипаева Алена Алексеевна, еще один учредитель — Шушвал Кирилл Евгеньевич. Один из основных видов деятельности компании — обработка и утилизация неопасных отходов. По данным «Контур.Фокуса», Алена Шипаева является руководителем и участником еще нескольких ООО в Челябинской области и Тыве. Деятельность компаний связана с медициной, обработкой и утилизацией неопасных отходов, оптовой торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, строительством зданий, а также с информационными агенствами.

Кирилл Шушвал также является руководителем и участником нескольких компаний в Московской и Челябинской областях, они занимаются: продажей и покупкой земли, строительством зданий, сбором отходов, оптовой торговлей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем