Экология Благоустройство в Кургане «Я прошу — соберите нас!»: спортсмены просят подключить их к обустройству экотропы в Рябково

«Я прошу — соберите нас!»: спортсмены просят подключить их к обустройству экотропы в Рябково

Организатор пробегов Сергей Сыренков удивился длине трассы и асфальту в лесу

В лесу отсыпали щебнем дорожки

Курганские спортсмены недоумевают, зачем городские власти асфальтируют экотропу в Рябково. Сергей Сыренков, организатор пробегов, экс-директор школы-интерната № 17 и бывший депутат облдумы, несколько лет обращался к региональным властям с предложением обустроить парк за госпиталем ветеранов войн, провести освещение и установить скамейки и урны.

— В 2019 году я просил губернатора об устройстве Рябковского парка: от участка, где проходит полумарафон, до трассы «Иртыш», где переход на Голубые озера. Это большая территория. Меня три года футболили. Я обошел 15 депутатов разных уровней. В прошлом году губернатор предложил сделать в Рябково парк. Именно парк, а не экотропу. Теперь экотропу предполагают вести от конечной автобусов по Карбышева и как раз к Голубым озерам. Но я-то просил о развитии в целом района, этого парка, — сказал 45.RU Сергей Сыренков.

1 из 3

По проекту, как сообщали в городской администрации, в Рябковском экопарке сделают велодорожку шириной 2 м и длиной около 2 км, а также обустроят лыжероллерную и лыжную трассы. Длина лыжероллерной трассы, как и лыжной, составит порядка 1,8 км. Общая протяженность всех трасс — около 5 км. По проекту подрядчик ООО «Билдинг Технолоджис» на велодорожке и лыжероллерной трассе проведет отсыпку щебнем с последующим уплотнением и асфальтированием.

ООО «Билдинг Технолоджис» зарегистрировано в Москве в 2013 году. Гендиректор — Константин Поливин, учредитель — Зинаида Поливина. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 134 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона рублей. Госзакупки — это основной источник дохода в 2021 году. Заказчиком выступает Муниципальное казенное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана».

На лыжной трассе так же предусмотрено щебенение и уплотнение поверхности. Покрытие дорожек, как и длина трасс возмутили Сергея Сыренкова.

— То, что сейчас делают по благоустройству парка, многих не устраивает. Первоначально заявлялось, что лыжная трасса по длине не изменится. То есть круг 4,5 км. И это было бы замечательно. Но обрезать ее до 2 км — полнейший бред. А сейчас ее и щебенят. Одумайтесь! Зачем? По мягким дорожкам приезжают люди побегать со всего города. Там тренируются дети ДЮСШ № 4 и станции туристов. Детям рано портить ноги по асфальту. Прошу срочно прекратить это безобразие и пригласить на встречу в парк представителей Федерации лыжного спорта, ДЮСШ № 4, СДЮТиЭ и меня, — написал в комментариях к посту про благоустройство экотропы в группе Управления по физической культуре и спорту Курганской области в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Сыренков. Его поддержали несколько пользователей.

1 из 3

Управление физкультуры и спорта региона проинформировало, что передаст обращение Сергея Сыренкова в администрацию города Кургана. В мае 2023 года организатор Рябковских пробегов был приглашен в департамент развития городского хозяйства.

— Сказали, что «пятерочку» мы аккуратненько подсыпем, спланируем, и там будет хорошая лыжная трасса. Я говорю: «Вы понимаете, что там резать ничего нельзя? И углубляться нельзя, чтобы никакого корыта не делать, как это делают под асфальтом» — «Да что вы, понимаем, конечно! Там же корни. Всё будет сделано очень аккуратненько». Меня не было четыре дня в Кургане, приезжаю — я был в шоке! Они загнали туда грейдер, сделали корыто в глубину сантиметров 10, порушив и порвав все корни у деревьев. Этим должна заниматься природоохранная прокуратура. Эту выемку, которую срезали, ребята распихали всю в лес, вправо-влево на 2–4 метра. Кто потом эту землю будет выцарапывать из леса? Хорошую почву, где грибы и ягоды, позасыпали этой землей. Сейчас трассу щебенят. Зачем? Она была готовая, — прокомментировал 45.RU Сергей Сыренков.

Две недели назад глава города Елена Ситникова должна была встретиться с жителями Рябково, чтобы обсудить благоустройство экотропы.

— Я об этой встрече узнал где-то за полчаса. Никакого согласования не было. Был проливной дождик. Мы стояли под зонтиками на конечной автобуса, потом переехали на Добролюбова, где вышла, там постояли. Никто даже схему не вытащил. Мы не знали, что будет делаться. Поразводили руками. А потом читаю: «С жителями города была согласована…» Ничего не было согласовано. Я прошу: соберите нас! Чтобы разложить всё на столе и тот, кто рисовал, объяснил: будет вот это и вот это, ширина такая-то, повороты такие-то, экотропа не будет соприкасаться с велодорожкой. Тут даже воркаут-площадки не будет… — заметил Сергей Сыренков.

Встреча прошла 21 августа

На ней, как писала в телеграм глава, присутствовали «многодетная мама и жители Рябково». Они попросили установить «оборудование для детей».

— Больше всего пожеланий прозвучало по поводу установки МАФов и оборудования для детей — чтобы здесь было интересно и малышам, и ребятам постарше, и молодежи. Также были озвучены пожелания по установке качелей, веревочному городку, размещению НТО, воркаутов. Горожане хотят видеть экопарк зоной семейного отдыха, где можно на природе погулять с детьми, с друзьями.

Из приятных моментов, по словам Сыренкова, — на лыжной и лыжероллерной трассах в Рябково планируется сделать освещение. Где именно будет светло, можно ли внести изменения в проект и почему лыжню сделали короче, мы уточним в администрации, куда направили редакционный запрос.

Что еще будет на экотропе, сколько это стоит и когда можно будет погулять, мы писали в этом тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем