Экология В Кургане проблема «Мы против его уничтожения»: зауральцы записали обращение к Бастрыкину из-за вырубки леса

«Мы против его уничтожения»: зауральцы записали обращение к Бастрыкину из-за вырубки леса

Арендатор лесных насаждений говорит, что прошел все проверки и работает законно

Жители Зауралья считают, что возле их поселков незаконно рубят лес. Арендатор с ними не согласен

Зауральцы из нескольких поселков создали инициативную группу и пишут письма во все инстанции. Поводом стала рубка леса в Щучанском округе. Жители считают, что деревья валят незаконно, их не устраивают ответы, которые после проверок дают власти и правоохранительные органы. Следующим шагом активистов стало видео, адресованное председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. Чем недовольны зауральцы и что им ответил арендатор леса — в материале 45.RU.

«Бесконтрольной вырубкой леса наносится огромный ущерб природе»: позиция жителей

«Лес раздора» находится в логе «Сарыкуль» между селом Пивкино и деревней Косулино Щучанского округа. Об этом 45.RU рассказал Олег Подкорытов, координатор инициативной группы жителей этих населенных пунктов.

— Мы, жители села Пивкино и близлежащих сел, обеспокоены многолетней вырубкой. По нашему мнению, она варварская: вырубают здоровые деревья, оставляя после себя мусор, остатки. Близлежащая территория приходит в неприглядный вид. Мы посылали жалобы в областные, природнадзорные, лесоконтролирующие ведомства, но нарушений они не находят, к проверкам нас не привлекают, — сообщил Подкорытов.

Схема участка, где рубят деревья

Претензии у местных жителей накопились к арендатору леса, ООО «ЛесСтройМаркет», им руководит Александр Глебов.

— Он выиграл тендер на аренду леса в нашем населенном пункте. Они занимаются вырубкой, всё хорошее срубили, субарендаторам на дрова отдали, — рассказывает Олег Подкорытов.

По версии жителей, по разрешенному виду пользования данными землями арендатор может проводить санитарную вырубку и вырубку мелких деревьев.

— Вместе с тем мы, коренные местные жители, на протяжении многих лет периодически пресекаем со стороны арендатора и допускаемых им лиц тотальную вырубку леса на данной территории, — говорится в коллективном обращении местных жителей на имя главы Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислава Носкова (было отправлено летом 2023 года).

1 из 3

Зауральцы просили власти уберечь лес от вырубки.

— Все жители наших населенных пунктов пользуются данными лесными угодьями для собственных нужд, осуществляя заготовку и сбор плодов, ягод, грибов. Мы выступаем против уничтожения леса на указанной территории. Также вырубка данного леса непосредственным образом отразится на экологическом благополучии наших населенных пунктов, — говорится в их коллективном письме.

Департамент и природоохранная прокуратура в ответах местным жителям (копии есть в распоряжении редакции) сообщали, что провели проверки, незаконных рубок выявлено не было и в данном случае «вырубка проводится для сохранения свойств леса, убираются деревья, мешающие росту и развитию молодого поколения».

Местные жители также записали обращение к председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их проблему.

— В нашем районе происходит бесконтрольная вырубка зеленых насаждений, леса, наносится огромный ущерб природе. Мы обращались в правоохранительные органы, но получаем только отписки! Просим вас разобраться в ситуации и принять меры, — говорят жители в видеообращении к Бастрыкину.

«Если несогласны с результатами проверки — обжалуйте их!» — позиция арендатора леса

Александр Глебов, руководитель компании ООО «ЛесСтройМарккет» (арендует участок леса) рассказал 45.RU свою версию, почему у местных жителей возникли претензии.

— Их идейный вдохновитель без согласования поставил беседку, место отдыха, на приличном расстоянии от деревни, они там начали отдыхать. Это произошло около года назад. Мы пилим не там, где сами захотим, а где нам укажут. Этим государевы структуры занимаются. Проверки рубок проводят часто и много. Когда мы начали отводить деляну в рубку, которая у нас в проекте обозначена, ее границы оказались в непосредственной близости к этой беседке. Он это увидел и побежал по всем инстанциям. Полиция, прокуратура, департамент, лесничество провели свои проверки. Проверки не выявили нарушений. Если бы были нарушения, нам бы не дали работать. Если не согласны с результатами проверки — обжалуйте их! — сообщил Глебов 45.RU.

Он отметил, что в данном случае рубки леса нужны, «чтобы сохранить лесную инфраструктуру».

— Мы рубим на законных основаниях. Нас проверяли еще до того, как мы рубить начали. Жители упираются, мол, им отписки дают. Но им развернутые ответы дают, что проверки проведены и на основании чего рубки проводятся. Они ориентируются не на законодательство, а на свои хотелки — не хотим, чтобы тут рубили, значит, не будете! — добавил собеседник 45.RU.

45.RU направил запрос в департамент информационной и внутренней политики региона с просьбой прокомментировать законность вырубки леса на данном участке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем