Экология эксклюзив «Из-за запаха мертвечины нам нечем дышать»: Курганцы возмущены незаконной свалкой по улице Томина

«Из-за запаха мертвечины нам нечем дышать»: Курганцы возмущены незаконной свалкой по улице Томина

В Кургане на несанкционированную свалку свезли тысячи эмбрионов цыплят

Несанкционированную свалку завалили тысячами трупов цыплят

Сообщения об отвратительном запахе в районе дач за Кировским мостом стали появляться в ряде курганских пабликов в соцсети «ВКонтакте». По словам людей, с понедельника на дачные участки, расположенные на правом берегу Тобола, стал приходить удушливый запах разложения, не дающий людям спокойно спать.

Как рассказал один из очевидцев Александр Супрун, в понедельник около 8 часов вечера он работал на своей даче, расположенной в районе улицы Томина за Кировским мостом. С уходом жары мужчина почувствовал резкий запах гнили, которому он не придал значения. Однако уже рано утром смрад оказался такой силы, что мужчина проснулся и решил осмотреть территорию.

Свалка расположена всего в нескольких метрах от дач

— Сначала я обошел огород, но так и не понял, откуда появилась эта вонь, я сел на велик и погнал искать, — поясняет очевидец.

Молодой человек рассказывает: чтобы найти источник, ему пришлось проехать на запах около 200 метров, он наткнулся на десятки коробок, забитых гниющим под открытым небом яйцом. Что именно за яйца были в коробках, Александр, по его словам, не проверял, а лишь сделал несколько фотографий и выложил их в интернет. При этом за время нахождения у свалки он почувствовал недомогание и поспешил удалиться.

— Вонища там была такая, что голова закружилась, я несколько фотографий сделал — и назад, — пояснил Супрун.

На свалке корреспондент 45.RU обнаружил коробки с яйцами

В подтверждение своих слов мужчина лично вызвался показать место, куда «негодяи» свалили останки. Как оказалось, несанкционированная свалка расположилась в самом начале улицы Томина, примерно в 30 метрах от жилых домов. На небольшом пятачке возле главной дороги разбросанно множество коробок с логотипами сразу нескольких птицефабрик — как местной, так и из Челябинской и Свердловской областей.

К моменту визита корреспондента 45.RU вся территория небольшого пятачка оказалась завалена яйцами, а содержимое самих коробок по прошествии всего нескольких дней представляет и вовсе жуткое зрелище — месиво из битых яиц, червей, тушек как невылупившихся, так и еще не оперившихся цыплят.

И так в каждом яйце

В воздухе висит стойкий запах разложения, а от полчищ мух начинает рябить в глазах. Концентрация газа настолько велика, что всего через 5 минут нахождения вблизи коробок начинается головокружение.

По словам Александра, он не представляет, кто додумался вывалить такое содержимое всего в нескольких метрах от домов, в городской черте? По его мнению, подобная свалка не только доставляет неудобства местным жителям, но и может представлять серьезную опасность для играющих детей.

Жители недоумевают, как такая свалка могла появиться в черте города

— Тут ведь не ясно ни то, что это за яйца, ни то, откуда они здесь взялись, и самое главное — кто и почему их выкинули. Там может быть и чумка, и сибирская язва, и куриный грипп, любая другая зараза, да вообще всё что угодно.

Едва вылупившиеся цыплята также оказались в горе отходов

Как рассказали местные жители, превращением территории за Тоболом в свалку их уже не удивить, но чтобы возле их домов выбрасывали павшую птицу — это уже за гранью.

По словам местной жительницы Натальи Поповой, уже несколько дней преимущественно по вечерам неприятный запах накрывает всю округу в радиусе 300–400 метров от места свалки. Впервые она ощутила его в понедельник, когда пошла гулять с собакой. Женщина сообщает: запах был такой силы, что она даже побоялась пойти и проверить, откуда он идет. Но уже на следующий день, проснувшись, она почувствовала себя плохо. Так как, по ее словам, из-за запаха мертвечины ей стало нечем дышать.

Присоединившийся к разговору пожилой мужчина, представившийся Владимиром, рассказал, что в целом ситуация не нова и люди неоднократно обращались во все инстанции. Однако мусор продолжают везти, а появляющиеся с каждым днем новые свалки в этой части города никто не убирает.

— Почему-то в городе всё убирают, а то, что творится за мостом, никого не колышет, пройдитесь по улицам, посмотрите, что тут происходит. Такое отношение, как будто здесь живут люди второго сорта.

По словам пенсионера, немалую часть строительного мусора привозят за Тобол и сваливают на территории заброшенных дач, из-за чего весной там регулярно случаются пожары.

Люди уверяют, что неоднократно обращались в разные инстанции
Летом, по словам местных жителей, сюда выбрасывают и строительный мусор
Местные жители просят не превращать территорию, расположенную за Тоболом, в свалку

— На минуточку, мы не соседний регион, не район, мы — часть города! Так какого хрена всё, что за Тоболом, в свалку превращать?! — эмоционально высказался пенсионер.

По словам мужчины, мусор свозится за реку уже не первый год. Летом в частный сектор привозят строительный мусор из школ, после капитальных ремонтов и работ по благоустройству, зимой за Тобол выбрасывают елки, которые не успели продать перед Новым годом.

Журналисты 45.RU запросили комментарий в администрации города, а также в межведомственной природоохранной прокуратуре Курганской области.

Однако получить оперативные комментарии о мерах по поиску виновных и устранении ЧП к моменту публикации не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем