RU45
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Кургане
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

ю-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 84,54
EUR 97,51
Экономика Глава службы занятости Зауралья высказался о ситуации с безработицей в регионе

Глава службы занятости Зауралья высказался о ситуации с безработицей в регионе

Игорь Ксенофонтов попросил граждан с «низкой мотивацией труда» не путать его ведомство с кассой

Численность безработных на 17 июня в Курганской области составила 12,6 тысячи человек | Источник: Артём Ленц / NGS24.RUЧисленность безработных на 17 июня в Курганской области составила 12,6 тысячи человек | Источник: Артём Ленц / NGS24.RU
Численность безработных на 17 июня в Курганской области составила 12,6 тысячи человек
Источник:
Артём Ленц / NGS24.RU

Ситуация на рынке труда в Курганской области рабочая и стабильная. Об этом в ходе прямого эфира в группе областного правительства в соцсетях рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Зауралья Игорь Ксенофонтов.

По его мнению, информация и статистические данные о резком увеличении количества безработных были «откровенно выдернуты СМИ» из прошлогодних сведений, и сейчас на зауральском рынке труда «диаметрально противоположная ситуация».

По словам Ксенофонтова, численность безработных на 17 июня в области составила 12,6 тысячи человек, что в два раза ниже, чем в начале текущего года. Пиковый уровень регистрируемой безработицы приходился на конец прошлого года, говорит чиновник.

— Мы там серьезно прирастали по разным причинам. Но сразу заверю, что каких-либо массовых высвобождений работников в период пандемии не зафиксировано. Граждане увольнялись по разным причинам, преимущественно по собственному желанию, — подчеркнул Ксенофонтов.

Он уточнил, что зауральцам не стоит относиться к службе занятости, как к кассе.

— Разные бытуют мнения, отношение к службе занятости, но еще раз говорю — не надо нас путать с кассой. Я не стесняюсь об этом говорить — есть категории граждан, у которых низкая мотивация к труду, либо она вообще отсутствует. Есть категории граждан, длительно или никогда не работавших ранее. Граждане, которые трудятся и получают доход, но официально не трудоустроены, обращаются в нашу службу порой исключительно за получением пособия, — рассказывает Игорь Ксенофонтов.

Чиновник добавил, что большое количество зауральцев сняли с учета из-за длительной неявки и отказа от услуг службы занятости.

По данным Ксенофонтова, в этом году при содействии службы занятости трудоустроены 9,6 тысячи человек, что в два раза больше, чем в том же периоде прошлого года. С начала текущего года в службы занятости в поисках работы обратились 16 тысяч зауральцев, что на 2,3 тысячи меньше, чем в том же периоде прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем