Экономика Засуха в Курганской области

Аграрии Зауралья получат миллиард рублей. Это поможет предприятиям, которые пострадали от засухи

Деньги выделят из областного и федерального бюджетов

Засуха нанесла ущерб аграриям в половине районов Зауралья

Сельхозтоваропроизводители Курганской области могут получить субсидии, общая сумма которых составляет 1,214 млрд рублей, 550 млн из них выделил областной бюджет. Решение приняли на заседании президиума правительства региона.

— В поддержку фермеров входят несколько направлений: и растениеводство, и животноводство, и производство молока. Плюс еще несколько сотен миллионов по программам модернизации оборудования, в том числе для предприятий АПК. Субсидии мы выдаем и на обновление материально-технической базы производителей, и на закупку семян и животных. Это помогает аграриям модернизировать и диверсифицировать производство и в том числе легче переносить непрогнозируемые явления, такие как засушливое лето, — рассказал Вадим Шумков.

Из-за жары в июне наступила засуха на полях большинства районов Зауралья. В связи с этим в регионе ввели режим ЧС, благодаря которому аграрии смогут пролонгировать кредиты, освободиться от штрафов, если они предусмотрены, а те, кто застраховал посевы, смогут возмещать потери из бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем