RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

сев.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Курганские депутаты предложили Госдуме запретить тратить детские пособия на спиртное и табак

Парламентарии говорят, что это поможет защитить права детей

Получателями детских пособий в Зауралье являются 40 174 человека

Курганская областная дума предложила ввести на федеральном уровне запрет на использование детских пособий для покупки алкоголя и табака. Соответствующий законопроект за подписью председателя регионального парламента Дмитрия Фролова внесен в Госдуму.

Зауральские депутаты хотят внести изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

— Пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, — говорится в тексте документа.

В пояснительной записке зауральские депутаты пишут, что законопроект поможет защитить права и законные интересы детей. В Курганской области, по данным думы, получателями детских пособий являются свыше 40 тысяч человек. Для контроля за расходованием пособий парламентарии предлагают использовать социальный электронный счет и перечислять деньги на него. Пособия с такого счета нельзя будет потратить на оплату алкоголя, никотинсодержащей продукции, табака и прочего. Депутаты также отмечают, что подобная система уже была в 2020 году реализована в Калининградской области.

На сайте парламента указано, что законопроект зауральских депутатов зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы.

— Изначально инициатива поступила от губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Сильным аргументом в пользу предложенного ограничения стали итоги проверок по причинам пожаров, в которых погибли дети. В нескольких случаях ЧП родители являлись получателями пособий, не работали и злоупотребляли алкоголем. И в момент возгораний также были нетрезвы. Депутаты областной думы поддержали инициативу главы региона, доработали ее и направили в Госдуму. Мы рассчитываем и на поддержку федеральных коллег — представителей Курганской области в нижней палате парламента. Будет создана рабочая группа для обсуждения механизма контроля за расходованием средств пособий. Это непростой вопрос, — позже объяснил 45.RU председатель областной думы Дмитрий Фролов.

В главном управлении соцзащиты Курганской области уточнили, что в регионе около 40 тысяч граждан получают детские пособия.

— Покупая спиртное или сигареты, родитель не всегда задумывается о том, что навязывает нездоровый образ жизни и вредные привычки своему ребенку. Это первое. А второе, к сожалению, есть случаи, когда почти все полученные средства, предназначенные для ребенка, взрослые тратят на покупку алкоголя. Мы бы хотели исключить такие эпизоды, — цитирует пресс-служба губернатора исполняющую обязанности главы управления Ирину Кудрявцеву.

Законодательная инициатива сначала будет изучена в профильном комитете Госдумы. Если комитет поддержит введение ограничений, то законопроект будет вынесен на обсуждение всех депутатов Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем