RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Спецоперация на Украине «Не принимайте решения в панике»: курганский экономист — о том, что делать с деньгами зауральцам

«Не принимайте решения в панике»: курганский экономист — о том, что делать с деньгами зауральцам

Доктор экономических наук советует быть готовыми к нестабильной ситуации на рынке

В такие периоды возрастает риск быть обманутым, будьте бдительны, советует экономист

Что делать? Снимать деньги или оставить, купить доллары, продать их или просто успокоиться? В условиях специальной военной операции на Украине, которую объявил президент Владимир Путин, на этот вопрос попробовала найти ответ доктор экономических наук из Кургана Наталья Логачева. Публикуем ее мнение.


Друзья, сложно писать и говорить, но это время, когда надо собраться и поддержать друг друга.

В сложившихся обстоятельствах мы будем иметь много разной информации и информационного шума, мешающего понять, что нам делать. Поэтому очень важно помнить, что информация, на которую вы опираетесь в принятии любых, в том числе финансовых решений, должна быть проверенной. Смотрите ее в профессиональных источниках, сопоставляйте, анализируйте и только потом определяйте, стоит ли на нее опираться для принятия решений.

Будьте еще более бдительны, чем раньше, относительно мошеннических схем! Тяжелые времена активизируют мошенников и их желание воспользоваться растерянностью людей. Звонки о картах, деньгах, кредитах, предложения по обмену валюты, информация о родственниках, попавших в беду, — всё может стать поводом для получения денег от вас. Не сообщаем своих данных, не называем CVV/CVCкарт (3 цифры на оборотной стороне карты), не делимся важными деталями, не переходим на сайты или направленные вам ссылки, стараемся не вести беседы.

Не принимайте решения в панике! Сейчас у многих есть желание снять деньги со вклада, закрыть счета, купить или продать валюту, закупиться ценными бумагами на таком падении или, наоборот, продать всё в минус и больше никогда не возвращаться на фондовый рынок. Кто-то хочет бежать, покупать продукты и товары.

Остановитесь… Возьмите паузу. Всё, что случилось, уже произошло.

Важно:

  1. Позаботьтесь, чтобы у вас были наличные деньги на какое-то время.

  2. Если у вас нет карты «МИР», в неблагоприятных сценариях она может вам понадобиться. Возможно, есть смысл ее завести.

  3. Если вы инвестор, помните, что ценные бумаги хранятся не у брокера, а в депозитарии. Если сильно беспокоитесь, скачайте брокерский или депозитарный отчет.

  4. Если вы ранее давали брокеру право на использование ваших активов для сделок РЕПО, отключите эту возможность.

Давайте постараемся не паниковать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем