RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Стоимость продуктов в Кургане карточки «Борщевой набор», рост цен и дефицит сахара: 5 карточек из заявлений торговых сетей в Кургане

«Борщевой набор», рост цен и дефицит сахара: 5 карточек из заявлений торговых сетей в Кургане

Бизнес отчитался перед антимонопольщиками о наценках на продукты

Торговые сети пообещали добровольно ограничивать наценку на социально-значимые продукты питания

В управлении ФАС России по Курганской области прошла встреча с представителями торговых сетей, которые работают в регионе. На ней присутствовали представители «Метрополис», «Пятерочка», «Магнит».

Участники встречи говорили о возникшем дефиците сахара, о том, какие еще продукты активно покупают зауральцы, а также, о добровольном ограничении торговыми сетями наценки на социально-значимые продукты питания. Мы обобщили всю информацию для удобства читателя в карточки.

  1. Что скупают?
  2. Где сахар?
  3. Что с ценами?
  4. Куда сообщить о высокой цене?
  5. На что цены не должны стремительно расти?
1

Что скупают?

Жители Зауралья за последнее время активно скупали в магазинах сахар. Спрос на него, по словам присутствующего на совещании директора департамента экономразвития Курганской области Владимира Ковалева, возрос в четыре раза.

— Обычный спрос был 12 тонн в день. 3 марта был зафиксирован пик спроса — 43 тонны. В четыре раза рост спроса. Это следствие созданного искусственного дефицита, — отметил он.

Возрос среди населения также спрос на соль в 2,4 раза — 246%, мука — в 2,3 раза, свинина — в 2,1 раза, рис — в 1,9 раза, масло растительное — в 1,8 раза.

2

Где сахар?

Ажиотажный спрос на сахар привел к его полному исчезновению с прилавок магазинов.

— В данный момент во всех магазинах сахар закончился. Его нет только из-за поставщиков. Нам поставщики обещали на прошлой неделе отгрузить, на этой неделе обещают. Сегодня ждем от них данных, но пока информации не было. Если нам поставку согласуют, то через неделю, как минимум, появится сахар на полках, — пояснил ситуацию корреспонденту 45.RU генеральный директор компании «Метрополис» Александр Урбанович.

По словам представителя «Пятерочки», активно сахар скупали не только жители региона, но и представители малого бизнеса, которым поставщики тоже не поставляли товар. Представители бизнеса на встрече подчеркнули, что у производителей сахар есть, но поставщики не справляются со своевременной его поставкой потребителям.

3

Что с ценами?

Представители торговых сетей «Метрополис», «Пятерочка», «Магнит» рассказали на встрече, что согласились добровольно ограничить торговую наценку на социально-значимые продукты питания. Так, «Пятерочка» устанавливает наценку в 5%, а по таким продуктам, как овощи и сахар — отрицательную наценку. Представитель компании уверяет, что они закупают его по стоимости выше, чем продают населению.

В «Метрополисе» торговую наценку установили на социально-значимые товары в 5–7%. В торговой сети «Магнит» — в 5%.

— С 1 марта «борщевой набор» и сахар продается при нулевой наценке, или даже отрицательной, — сказала представитель «Магнита».

4

Куда сообщить о высокой цене?

— Телефон разрывается. Люди звонят даже в нерабочее время по поводу повышения стоимости на определенные группы товаров, а также дефицита. Если объективно, есть как повышение, так и снижение, например, по курам, муке. Торговые сети, прошу обратить внимание на анализ роста цен. Посмотрите, что можно сделать, — рассказала руководитель УФАС Зауралья Татьяна Соболевская.

Данные о повышении цен на продукты питания принимают в курганском УФАС по телефону: (3522) 46-39-55. Время работы горячей линии с 09:00 до 16:00 в рабочие дни. Обед с 12:00 до 13:00.

5

На что цены не должны стремительно расти?

Представители торговых сетей будут устанавливать минимальную наценку на продукты питания из списка социально-значимых товаров. По постановлению правительства РФ № 530 в список входят: говядина, свинина, баранина, курица, рыба, масло сливочное и подсолнечное, яйца, молоко, сахар, соль, чай черный, мука, рис, хлеб ржаной и белый, пшено, гречка, вермишель, картошка, капуста, морковь, лук и яблоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем