Экономика «Подрывает доверие к рынку»: зауральцы переживают из-за ценных бумаг, «застрявших» в брокере «Альфа-Банка»

«Подрывает доверие к рынку»: зауральцы переживают из-за ценных бумаг, «застрявших» в брокере «Альфа-Банка»

Клиентам дали подумать до вторника. Мы спросили эксперта о том, что делать сейчас

Клиентам придется принять решение за один рабочий день

Накануне, 23 апреля, брокер АО «Альфа-Банк» объявил о том, что не планирует централизованно переводить ценные бумаги клиентов к другому брокеру после того, как попал под санкции. Оказавшись ранее в такой же ситуации, ВТБ без проблем переводил брокерские счета в «Альфа-Банк» с согласия клиента. Тогда всё прошло безболезненно и даже без участия самих инвесторов. Теперь владельцы инвестиционных счетов в ловушке. Они должны принять решение до 23:59 понедельника. Что делать со счетами, какие есть риски и писать ли в ЦБ — разбираемся с экономистом.

Читатель 45.RU Михаил Б. рассказал, что открыл индивидуальный инвестиционный счет в банке ВТБ — на нём лежат акции разных российских и зарубежных компании на 800 тысяч рублей. После того как банк попал под санкции, ВТБ централизованно перевел счет в брокер «Альфа-Банка». Всё прошло автоматически. Потом под санкции попал и сам «Альфа-Банк».

— 20 апреля мне пришло СМС, что они «бережно перенесут все активы другому брокеру». В выходные в новостях увидел, что централизованного перевода всё-таки не будет. У меня осталось два варианта: оставить всё в «Альфе», что меня не устраивает, потому что банк под санкциями и я не могу работать с иностранными бумагами. Второй вариант — перевести иностранные бумаги другому брокеру до ночи понедельника, что равно закрытию ИИС. При этом мне нужно будет вернуть налоговой все вычеты, которые я получал (около 100 тысяч), да еще и заплатить пени! — рассказал Михаил.

Последнее сообщение о бережном переносе активов поступало читателю в среду, 20 апреля

Инвестор возмущен, что банк ввел его в заблуждение, — теперь он не имеет возможности перевести счет к другому брокеру без финансовых потерь. Второй момент: на принятие решения у него всего один рабочий день.

На официальном сайте банка сообщается, что централизованного перевода бумаг к другому отдельно выбранному брокеру не будет.

— Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несет санкционные риски для клиентов. При этом вы можете самостоятельно выбрать любого российского брокера и перевести к нему свои иностранные ценные бумаги. Ниже — список всех брокеров — активных участников торгов на российских биржах (за исключением брокеров, попавших под санкции), — сообщается на официальном сайте организации. На перевод к другому брокеру дается время до 23:59 понедельника, сделать это можно, только подав заявку в личном кабинете.

Еще один вариант, который предлагает банк, — оставить бумаги у них.

— Российскими ценными бумагами можно будет торговать без ограничений, иностранными — когда санкционные ограничения снимут, — говорится на сайте. Когда это произойдет и произойдет ли вообще, никто не знает.

На сайте появилось сообщение в субботу, 23 апреля

Доктор экономических наук Наталья Логачева в комментарии 45.RU отметила, что еще одно условие от брокера «Альфа-Банка» в том, что передача ценных бумаг возможна только по согласованию с будущим брокером. В любом случае экономист называет такое поведение финансовой организации непрофессиональным по ряду моментов.

— Последнее сообщение, которое ранее приходило клиентам, говорило о том, что они сами централизованно осуществят бесплатный перевод. Все успокоились, поняли, что участия самого человека не требуется, ситуация была спокойной. Вчера вечером, в субботу, стало известно, что централизованного перевода не будет. Причем на сайте информации не было, ее стали распространять среди экспертов и привилегированных клиентов. Сегодня стали поступать СМС-сообщения, где есть некое объяснение, что делать. Я разделяю позицию возмущенных клиентов, что нужно жаловаться в Центральный Банк, — объясняет ситуацию собеседник.

По словам Логачевой, если у человека есть брокерский счет с российскими бумагами, он может ничего не делать. Если на счете и российские, и иностранные бумаги, то у клиента есть возможность выбрать для перевода иностранных бумаг брокера из предложенного перечня. Если иностранные бумаги остались в брокере «Альфа-Банка», то они будут заморожены до снятия санкций. К тому же не каждый знает, какие именно бумаги у него есть.

— Для многих клиентов странно понимать, что вроде бы наши «Яндекс» или «Тинькофф» зарегистрированы за рубежом. Иными словами, человек может даже не знать, что у него есть иностранные бумаги, — приводит пример экономист.

Эксперт считает, что в ситуацию стоит вмешаться Центральному Банку РФ

Наталья Логачева считает, что самая неприятная ситуация — с ИИС (индивидуальный инвестиционный счет. — Прим. ред.). Ведь если в предыдущем случае ВТБ переводил в «Альфу» всё целиком (сохранялись все права и льготы), то последний «ведет себя некрасиво».

— Он не переводит счет целиком, а только иностранные бумаги. Что это значит? Любое движение с ИИС равносильно его закрытию, и выбора здесь нет. Поэтому, если человек в такой ситуации, российские бумаги будут переведены на брокерский счет в «Альфа-Брокере», а иностранные — на брокерский счет к выбранному клиентом брокеру. Расшифрую: если инвестор получал налоговые вычеты типа А (оформлял налоговый вычет), то ему придется вернуть полученные деньги и еще заплатить пени. Если клиент не делал вычет, то он теряет право на льготу по налогу, который мог бы получить по ИИС типа Б. С ИИС просто беда! Люди попали в ситуацию, которую они не выбирали. Ситуация крайне неприятная и непрофессиональная, — поясняет консультант.

По ее словам, этот шаг серьезно отразится не только на репутации, но и подорвет доверие к фондовому рынку и брокерам в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем