Экономика Судьба центрального рынка Прокуратура Зауралья подала иск к Курганскому центральному рынку

Прокуратура Зауралья подала иск к Курганскому центральному рынку

Через суд ведомство пытается оспорить договор о передаче управления рынком третьему лицу

Центральным рынком управляет сторонняя компания и получает за это вознаграждение

Арбитражный суд Курганской области рассмотрит иск прокуратуры Зауралья к АО «Курганский Центральный Рынок». В надзорном ведомстве не согласны с тем, что свои полномочия по управлению рынком акционерное общество передало управляющей организации ООО «Новый рынок» по договору от 11 февраля 2020 года. Прокуратура требует признать сделку недействительной.

АО «Курганский Центральный Рынок» было образовано 16 ноября 1993 года. Численность сотрудников — 78 человек. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании на конец 2021 года составила 78,9 млн, чистая прибыль — 6,5 млн. 78,3% акций АО «Курганский Центральный Рынок» принадлежит администрации Кургана.

Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры состоится 11 мая. К началу рассмотрения иска ответчик должен будет подготовить письменный отзыв, в котором должен обосновать свои возражения, если они есть.

— Мы считаем, что договор противоречит требованиям законодательства, в частности, законам «Об акционерных обществах» и «Защите конкуренции». Он заключен с нарушением требований процедуры, — прокомментировала 45.RU старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Мария Мельникова.

Добавим, что согласно договору от 11 февраля 2020 года АО «Курганский Центральный Рынок» передал полномочия единоличного распоряжения управляющей компании ООО «Новый рынок» и обязался выплачивать вознаграждения на условиях, установленных договором.

ООО «Новый рынок» образовано 14 июня 2007 года. Директор — Андрей Александрович Фадеичев. Учредители: Попов Андрей Дмитриевич, Артюхов Вадим Анатольевич, Муравский Максим Ильич. Численность сотрудников — 6 человек. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании на конец 2021 года составляла 5,2 млн рублей. Чистая прибыль — 1,3 млн рублей.

Напомним, ранее Курганское УФАС установило в действиях администрации Кургана нарушения закона «О защите конкуренции». Мэрия передала Курганскому центральному рынку полномочия по проведению городских ярмарок. В УФАС региона же считают, что организовывать их мэрия должна сама, а не через посредников, а деньги за аренду земельных участков предпринимателями должны поступать в городской бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем