Экономика В Курганской области инфляция снижается шестой месяц подряд. Почему?

В Курганской области инфляция снижается шестой месяц подряд. Почему?

Ответ дали в отделении Курган Уральского ГУ Банка России

Инфляция в Курганской области снижается шестой месяц подряд. Об этом сообщили в отделении Курган Уральского ГУ Банка России.

— Годовая инфляция в Курганской области в октябре 2022 года составила 12,3%. Основную роль в замедлении темпа роста цен сыграли увеличение предложения плодоовощной продукции и сдержанный спрос потребителей, — отметили в ведомстве.

Продовольственная инфляция снизилась с 15,2% до 12,1%. Это самое заметное снижение темпа роста цен на продукты питания в регионе за последний год.

— Благоприятная погода способствовала обильному урожаю овощей и фруктов, что привело к увеличению объема продукции на прилавках магазинов и не дало разогнаться инфляции. Свою лепту внесло и увеличение импорта плодоовощей благодаря снятию ограничений на их ввоз из отдельных стран. Замедлился годовой рост цен на яблоки и груши. Дешевле, чем годом ранее, стали стоить огурцы.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция тоже замедлилась, до 14,3% после 15,2% месяцем ранее. Зауральцы гораздо меньше совершали крупные покупки. Снижение спроса привело, в частности, к замедлению роста цен на обувь, пылесосы, холодильники и легковые автомобили, отмечают представители ведомства.

Инфляция в сфере услуг замедлилась с 9,0% до 8,9%. На это повлияла динамика стоимости услуг пассажирского транспорта. В частности, жители Курганской области стали меньше совершать перелеты внутри страны. Как следствие, годовой темп прироста цен на авиабилеты в экономическом классе уменьшился.

Кроме того, в октябре замедлился годовой рост цен на большинство видов медицинских услуг, в особенности стоматологических. Это произошло под влиянием эффекта высокой сравнительной базы: годом ранее стоимость стоматологических услуг увеличилась из-за роста цен на материалы и препараты.

А какие изменения цен заметили вы?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем