Экономика Считаем, сколько станут платить жители Кургана и области за мусор с одного человека с 1 декабря

Считаем, сколько станут платить жители Кургана и области за мусор с одного человека с 1 декабря

Эту сумму жители будут платить и весь 2023 год

С 1 декабря этого года увеличился тариф за вывоз ТКО

В Курганской области с 1 декабря этого года увеличился тариф за вывоз ТКО. Со следующего месяца он составит 492 рубля 17 копеек за кубометр ТКО. Сейчас тариф составляет 451 рубль 54 копейки за один кубометр. Мы решили посчитать, на сколько же изменится плата за мусор, которую будут начислять каждому жителю региона.

В компании регоператора «Чистый город» корреспонденту 45.RU разъяснили, для жителей Кургана и области существует норматив накопления ТКО. Для курганцев он составляет 2,3 кубометра в год, а для жителей области — 2,1 куб. м в год. Чтобы высчитать платеж на человека, нужно умножить стоимость одного кубического метра ТКО на норматив потребления и разделить на 12 месяцев.

Считаем по формуле: 492,17 х 2,3 : 12 = 94,33 рубля.

Исходя из данной формулы, платеж с человека за вывоз твердых коммунальных отходов составит с 1 декабря 94 рубля 33 копейки. Он повысится на 7 рублей 79 копеек. Сейчас, напомним, жители Кургана платят 86,54 рубля с человека каждый месяц за вывоз ТКО.

Жители области будут платить с 1 декабря 86 рублей 12 копеек. У них норматив накопления ТКО немного ниже, чем у жителей Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем