RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Позовите администратора»: как заставить продавца продать товар по той цене, которая указана на ценнике?

«Позовите администратора»: как заставить продавца продать товар по той цене, которая указана на ценнике?

Советы от Роспотребнадзора

Администратор может решить спорный вопрос в пользу покупателя

Каждый покупатель хоть раз, но сталкивался с ситуацией, когда хотел купить товар по одной цене, а на кассе его пробивали по другой и, как правило дороже. Из магазина человек выходил с чувством обманутости и сожаления, а мог легко отстоять свои права. Как? Рассказали в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

— Вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике. Покупателю, попавшему в такую ситуацию, необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о данной ситуации и потребовать исправить нарушения закона, то есть продать товар по цене, указанной на ценнике, — посоветовали в ведомстве.

Права покупателей в этой ситуации защищены законом.
Во-первых, продавец обязан доводить сведения до потребителей о товаре (в том числе, о его цене) в соответствии с законом от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Во-вторых, согласно Гражданскому кодексу РФ ценник в магазине является публичной офертой (то есть задокументированным предложением) и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

В Роспотребнадзоре советуют, если администратор не соглашается продать вам товар по указанной в ценнике цене, написать претензию. В ней нужно описать ситуацию, указать дату, наименование товара, который вы покупали, сумму на ценнике и сумму по чеку. При возможности сфотографируйте ценник в качестве доказательства. В претензии оставьте ваши контактные данные.

Если спор так и не будет решен, то можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с письменным обращением или отправить заявление через сайт ведомства.

Когда и почему вы в последний раз возвращали товар? Расскажите в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем