Экономика В Кургане «Новый кредит не увеличивает долги»: власти Кургана объяснили, зачем его берут

«Новый кредит не увеличивает долги»: власти Кургана объяснили, зачем его берут

Администрация рассказала, насколько сократился муниципальный долг

Ранее информация об открытии кредитной линии появилась на Госзакупках

Администрация Кургана выступила с заявлением по поводу своего муниципального долга и кредита на его погашение. Ранее стало известно о двух аукционах, по которым подрядчик откроет для властей на год невозобновляемую кредитную линию общей суммой свыше миллиарда рублей. По их данным, муниципальный долг Кургана образовался много лет назад.

— В то время город вынужден был брать кредиты для исполнения своих обязательств перед жителями — для финансирования дефицита бюджета. Новый кредит не увеличивает долги. Он берется для погашения старого долга, — резюмировали в администрации.

Власти отмечают, что в последние годы благодаря росту собственных доходов и поступлениям из вышестоящих бюджетов «город не берет кредиты на текущую деятельность и постепенно гасит образовавшийся ранее муниципальный долг». С каждым годом его сумма только уменьшается.

— С 2021 года кредитные ресурсы не привлекались на оплату кредиторской задолженности. В 2022 году часть коммерческих кредитов была замещена на бюджетный с более низкой процентной ставкой, а в 2023 году муниципальный долг был снижен на 124 млн. рублей. В текущем году также планируется дальнейшее уменьшение муниципального долга, — подчеркнули в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем