Экономика В Кургане Зауральцев просят сделать фото надгробия участников СВО. Зачем такое предлагают и как отказать

Зауральцев просят сделать фото надгробия участников СВО. Зачем такое предлагают и как отказать

Советами поделились в Отделении Курган Уральского ГУ Банка России

Кладбище в Зайково в Кургане, где хоронят участников СВО | Источник: Кирилл МитинКладбище в Зайково в Кургане, где хоронят участников СВО | Источник: Кирилл Митин

Кладбище в Зайково в Кургане, где хоронят участников СВО

Источник:

Кирилл Митин

Злоумышленники всё чаще стали по телефону предлагать россиянам заработать на кладбище. Людей просят за деньги сфотографировать надгробия участников специальной военной операции или «аллеи героев». Для родных и близких героев — боль, а для аферистов — важные персональные данные на надгробии, на которых можно заработать.

Полученные таким образом персональные данные используют для звонков родственникам погибших под предлогом выплат от Минобороны. Такие звонки нужны только для того, чтобы обмануть и выманить деньги под самыми разными предлогами. Что делать, если поступают подобные звонки, рассказали корреспонденту 45.RU в Отделении Курган Уральского ГУ Банка России. По словам эксперта Екатерины Заколодной, не нужно верить тем, кто вам звонит, им нужно отказывать во всех просьбах.

«К сожалению, настало время, когда даже самому приятному и сочувствующему голосу и даже если он якобы звонит из уважаемого ведомства, верить нельзя. Поэтому для любой информации, которая льется на вас, должен быть установлен один код доступа: отказать.

Нужно быстро оборвать разговор, хоть это и невежливо. А потом уточнить информацию в проверенных источниках. Звонят из Минобороны? Кладите трубку. И сами позвоните, например, в «Защитники Отечества». Какой-то серьезный человек звонит из прокуратуры или Банка России, совет — тот же. Бросайте трубку и позвоните по официальным телефонам этих структур. Ну а тем, кто решит так «подзаработать», следует помнить, что за такие «подработки» будет грозить уголовное преследование, — отмечает Екатерина Заколодная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем