Экономика ФНС увеличила поступления в федеральный бюджет в 2014 году на 18%

ФНС увеличила поступления в федеральный бюджет в 2014 году на 18%

В консолидированный бюджет России в январе-августе поступили налоги на сумму 8,3 трлн рублей, что на 14% превышает объем поступлений за такой же период 2013 года, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на расширенной коллегии ведомства.

Рост поступлений налогов в федеральный бюджет составил 18% — до 4,1 трлн рублей.

По словам главы ФНС, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике — по налогу на прибыль, поступления которого выросли на 21%, и по НДС — на 19%. Рост НДПИ составил 18%, по НДФЛ — 7%, по акцизам — 5,9%, по имущественным налогам — 5%, передает «Интерфакс».

По словам Мишустина, что рост налоговых поступлений на треть (1 трлн 050 млрд рублей) был обеспечен повышением эффективности налогового администрирования, дополнительные поступления составили 280 млрд рублей. Также, по его словам, на рост повлияло увеличение ставок по НДПИ и акцизам — дополнительные поступления составили порядка 328 млрд рублей, рост инфляции — эффект от этого оценивается в порядка 385 млрд рублей, рост физического объема ВВП — около 51 млрд рублей.

По словам главы ФНС, росту сбора налогов также способствовало расширение процедуры досудебного урегулирования споров на все категории налогоплательщиков, упрощение госрегистрации и отмена ряда обязанностей для юрлиц (например об уведомлении налоговиков об открытии банковского счета). В целом, отметил Мишустин, по результатам контрольной работы в первом полугодии поступления в бюджет выросли на 33%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем