Экономика В Кургане обсудили, почему зауральцы берут кредиты и не могут расплатиться с долгами

В Кургане обсудили, почему зауральцы берут кредиты и не могут расплатиться с долгами

Проект по финансовой грамотности населения презентовали для региона сотрудники Минфина

Проект реализуется уже год в Зауралье

В Кургане в библиотеке им. Югова прошёл круглый стол, где спикеры рассуждали, как повышать финансовую грамотность населения. По мнению экспертов из Министерства финансов, курирующих проект «Жизнь после финансового шока», в Курганской области проблема закредитованности обусловлена не только тяжелой экономической ситуацией в регионе, но и отношением жителей к своим долгам и заработкам.

Например, согласно социологическим опросам, проведенным экспертами проекта, зауральцы часто не готовы к переезду или к переобучению, если их не устраивает зарплата, им сложно найти высокооплачиваемую работу, они не готовы к активным действиям по поиску вакансии и предпочитают жить на пособие вместо того, чтобы работать за низкую зарплату.

— Проект — это часть большой национальной программы по повышению финансовой грамотности закредитованных и находящихся в предбанкротном состоянии. Мы объясняем, что делать, если кредит стал неподъёмным. Помогает нам в этом НКО «Новая жизнь», — рассказал Антон Табах, научный руководитель проекта «Финшок», доцент МГУ и ВШЭ.

Антон Табах добавляет — проект направлен больше на просвещение, чем на обучение жителей

По словам Табаха, Курганская и Свердловская области были выбраны, чтобы дальше опыт работы распространялся на всю страну — для этих проектов проблема закредитованности более острая, чем для всей России.

— Кредиты разные, но категория населения, которое их берёт, — это граждане с низкими доходами. В Курганской области такие чуть ли не поголовно. Наш проект для тех, у кого есть сопутствующие сложные обстоятельства: например, потеря работы, потеря кормильца, — добавил эксперт.

По мнению участника круглого стола, депутата Государственной думы Василия Шишкоедова, люди не знают, как распоряжаться финансами, особенно в условиях финансово-экономического кризиса. К тому же доступность займов под высокие проценты ставит финансовое благополучие людей под угрозу.

— Вся беда в том, что микрофинансовые организации выдают кредиты под большие проценты. И когда человек не просчитает, сколько он получил и должен отдать, он попадает в финансовую кабалу. На законодательном уровне в первом чтении принят закон об ограничении процента, сейчас вносятся поправки, но когда состоится второе чтение, пока неизвестно, — заявил депутат.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем