Экономика Жителям Курганской области вместе с бесплатной землей дадут лес

Жителям Курганской области вместе с бесплатной землей дадут лес

Объемы не безграничны

Лес, пострадавший от пожаров, превратят в дома

Жителям Курганской области из ресурсов государственного лесного фонда по льготной стоимости будет предоставляться лес до 100 кубометров. Начнется выдача со льготных категорий, сообщил у себя на странице врио губернатора Вадим Шумков.

— Мы хотим, чтобы к земельным участкам, которые будет бесплатно предоставлять государство (об этом чуть позже), прилагался и строевой лес. Обеспечение данного права будет осуществляться за счёт леса из нераспределенного государственного фонда. Сейчас прорабатываем механизм, чтобы увеличивать объём предоставления, в том числе за счёт того леса, что пострадал от пожаров, — написал глава региона.

По его словам, декларативно это было возможно и ранее, но реально в регионе механизм льготного обеспечения древесиной не работал.

Кроме того, будет запущен механизм обеспечения граждан по льготной, фиксированной стоимости готовой древесиной и пиломатериалами для строительных нужд.

— Объёмы не безграничны, потому также будут нормированы и установлены фиксированная льготная стоимость и категории получателей, — отметил Шумков.

Врио губернатора пообещал отработать вопрос обеспечения жителей Курганской области дровами так же по льготной фиксированной стоимости, чтобы избежать спекуляций и злоупотреблений.

— Не обещаю простой реализации всех этих новелл. Возможно, они кого-то и не обрадуют, ведь придётся либо крепко поработать, либо чем-то поступиться, — предупредил Шумков.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем