Экономика Туристические места в Курганской области снабдят маршрутами, общепитом и гостиницами

Туристические места в Курганской области снабдят маршрутами, общепитом и гостиницами

От фестиваля грязи до медицинских услуг. Ставку делают на четыре направления

Озеро Медвежье по своим целебным свойствам не ступает Мертвому морю

Сферу туризма в Курганской области ждут перемены. Не так давно она стала подведомственна департаменту экономразвития региона, и специалисты взглянули на отрасль как на ветку экономики. Об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента Светлана Афанасьева, отвечая на вопрос корреспондента 45.RU.

— Туризм требует проработки. Сейчас, например, мы составляем реестр гостиниц. Есть новые требования сертификации мест размещения, и такую сертификацию должны иметь наши санатории, где более 50 мест. Мы со всем этим сейчас разбираемся, — рассказала Афанасьева.

Она сообщила, что развивать в Курганской области будут охотничий туризм.

— К нам много приезжает охотников, в том числе иностранных. Мы ведем переговоры с охотхозяйствами, чтобы они предоставляли дополнительные услуги, например, чтобы у них можно было отдохнуть всей семьей, —заявила Афанасьева.

Она сообщила, что в Зауралье прорабатываются новые экологические маршруты:

— Мы выстраиваем пешие тропы, велосипедные тропы. В частности, в Белозерском районе. Мы разрабатываем всё тщательно, вплоть до того, чтобы там были места размещения и налажена сеть общепита, — подчеркнула директор департамента экономразвития.

Еще одно направление, на которое сделана ставка, — событийный туризм.

— Мы думаем, что Курганская область должна стать интересна мероприятиями. Например, Крестовско-Ивановской ярмаркой, фестивалем грязи на озере Медвежье. У нас в планах 160 мероприятий для разных слоев населения, — сообщила чиновница.

Займется департамент и продвижением зауральских озёр:

— Мы понимаем, что они в нереспектабельном виде, но заинтересанты есть. Озёра можно использовать не только как зону оздоровления и отдыха, но и как источник ресурсов. Использование грязи для косметики, косметических процедур, — перечислила Афансьева.

Есть пространство для манёвра и в направлении медицинского туризма.

— Есть Илизаровский центр —место притяжения иностранных туристов. Но там нужно создавать среду: гостиницы, адаптированные под больных и пациентов после операций. Общепит с особым питанием, позволяющий соблюдать все рекомендации медиков. Мы решили уходить от агрессивной среды вокруг центра Илизарова и создавать благоприятную, — поделилась идеями Афанасьева.

Департамент также будет заниматься активным продвижением Курганской области как туристического региона. Пока о Курганской области в этом значении в России знают немногие. И с этим предстоит работать, заключила чиновница.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем