Экономика На пустующих площадях Курганмашзавода создадут индустриальный парк

На пустующих площадях Курганмашзавода создадут индустриальный парк

Завод сохранит и планирует увеличить объем госзаказа в ближайшие пять лет

Курганмашзавод с 2005 года до середины 2018 года находился в рядах концерна «Тракторные заводы», потом был передан в «Ростех»

Курганмашзавод преодолел кризис. В ближайшую пятилетку он не только сохранит, но и, возможно, увеличит госзаказ по годам. Об этом шла речь на встрече врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова и индустриального директора госкорпорации «Ростех» по обычным вооружениям, боеприпасам и спецхимии Сергея Абрамова.

— Что касается Курганмашзавода, то мы вышли из кризисного положения. Сейчас разрабатываем, и я думаю, что в ближайшее время утвердим стратегию развития предприятия как минимум до 2025 года, что предполагает не только развитие основного вида деятельности — производства военной техники, но и развитие гражданских направлений, — пояснил индустриальный директор госкорпорации «Ростех».

Широкие перспективы для развития промышленного комплекса открывает и возможность создания на базе пустующих площадей рядом с КМЗ современного индустриального парка.

— Площадка более 60 тысяч квадратных метров. Мы договариваемся создавать на ней индустриальный парк. Это позволит нам активно работать с резидентами, уже сегодня в проработке три компании, которые готовы туда зайти со своими технологиями, для того чтобы производить гражданскую продукцию, в первую очередь нефтегазовой направленности. И, кроме того, мы готовим документы (пока на изучение) в правительство Российской Федерации о возможности создания там особой экономической зоны. Вопрос крайне сложный, он на контроле у президента, но мы надеемся, что на это обратят внимание, — подчеркнул врио главы региона.

Индустриальный парк, о создании которого ведутся переговоры с «Ростехом», станет третьим в Кургане. Индустриальный парк уже действует на территории КЗКТ, планируется создать такие парки на Курганском арматурном заводе, территориях опережающего социально-экономического развития.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем