Экономика Мусорная реформа

В Курганской области готовятся к переходу на новую систему обращения с отходами

Первый замгубернатора провел встречу с новым региональным оператором

Правительство области долго не могло найти компанию, готовую стать регоператором

В Курганской области собрали первое заседание рабочей группы по организации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Участие в нем приняли руководители региональных органов власти, глава Кургана Андрей Потапов и представители нового регоператора ООО «Чистый город». Вел заседание первый замгубернатора Андрей Саносян, сообщает правительство Курганской области.

Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами определили на прошлой неделе по итогам конкурса, который ранее объявил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

ООО «Чистый город» осуществляет деятельность по транспортированию отходов в городе Кургане и Кетовском районе. Доля в вывозе отходов из Кургана составляет 70%. Данной организацией в городе Кургане установлено 180 контейнеров для накопления полимерных отходов от населения.

Андрей Саносян подчеркнул, что правительство области будет оказывать содействие региональному оператору, чтобы наладить работу и с 1 января 2020 года запустить систему.

Андрей Саносян поручил директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Саркисову каждые две недели на совещаниях отрабатывать проблемные вопросы с главами муниципальных образований. Будет проведена работа и с управляющими компаниями.

Первый заместитель губернатора отметил, что рабочая группа также будет собираться регулярно, чтобы оперативно отрабатывать возникающие вопросы.

Тариф на вывоз мусора будет установлен только после того, как регоператор разработает и представит в департамент госрегулирования цен и тарифов производственную программу.

Руководитель департамента Ирина Гагарина, комментируя ситуацию для 45.RU, поясняла, что тариф считается от технических показателей производственной программы — нужны объемы, дальность перевозки и все остальные нюансы.

— В октябре мы сможем прогнозную первоначальную цифру озвучить, но не раньше. Окончательная цифра должна быть установлена к 20 декабря, когда проведем подробный глубокий аудит, — пояснила Ирина Гагарина.

В декабре 2018 года правительство региона расторгло соглашение с регоператором. Причина — высокий тариф для населения. В 2019 году терсхема была доработана и утверждена департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Но переход на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами был отложен на год. Пока для населения действует прежний тариф на вывоз мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем