Экономика Суды «Водного союза» «Водный союз» заявил о риске банкротства из-за снижения тарифов в Кургане

«Водный союз» заявил о риске банкротства из-за снижения тарифов в Кургане

По подсчётам компании, уменьшение тарифов принесёт около 50 миллионов рублей убытков

«Водный союз» готовится к убыткам и возможному банкротству из-за снижения тарифов в Кургане

Снижение тарифных планок на водоснабжение на 6,2% и сохранение действующего показателя на водоотведение в Кургане может привести «Водный союз» к банкротству. С таким заявлением выступил глава предприятия Владимир Овсянников. Как сообщает пресс-служба предприятия, помимо Кургана снижение тарифов с начала 2020 года произойдёт в Куртамыше — вода подешевеет на 1,3%, водоотведение — на 31,9%. В Варгашах тариф на воду остаётся прежним, тариф на водоотведение и вовсе не утверждён из-за отсутствия очистных сооружений, рассказали на заседании представители департамента государственного регулирования цен и тарифов.

Убытки от таких тарифов для «Водного союза» могут составить около 50 миллионов рублей в год, сообщили на предприятии.

— Учитывая, что в 2020 году на проведение ремонтной кампании мы запланировали 40 миллионов рублей, недополучив по тарифу 50 миллионов рублей, мы в течение полутора лет не сможем выполнять наши обязательства по поддержанию сетей в рабочем состоянии. Приведу еще один пример: 70 миллионов рублей мы ежемесячно собирали по тарифу с наших потребителей. Получается, что один месяц мы вынуждены будем работать без материалов, ГСМ и химреагентов и так далее. Прибавим к этому субсидийные проблемы и долги перед подрядчиками и поставщиками на сумму около 190 миллионов рублей и получим квартальный простой предприятия в 2020 году, — сообщил генеральный директор «Водного союза» Владимир Овсянников.

Он заявил, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. В сравнении с соседями — Тюменской областью — тарифы в Кургане ниже на 40%. Износ коммунальной сети Кургана глава предприятия связывает с низкими тарифами на воду.

— Упадок водно-канализационного хозяйства города — результат изначально низкой тарифной ставки, которая растет на протяжении нескольких десятков лет темпами, гораздо ниже реальной инфляции. Решение Департамента о снижении тарифной ставки в 2020 году может привести предприятие к банкротству, — резюмирует Владимир Овсянников.

До этого 45.RU сообщал о многомиллионных долгах «Водного союза» перед поставщиками, из-за которых работа предприятия, по словам его представителей, может быть парализована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем