Экономика Всё о коронавирусе «Сесть на шею не получится»: Шумков объяснил, почему в Зауралье нет режима ЧС из-за коронавируса

«Сесть на шею не получится»: Шумков объяснил, почему в Зауралье нет режима ЧС из-за коронавируса

По словам губернатора, регион сейчас зарабатывает 30% от того, что тратит на различные выплаты

Вадим Шумков ответил на один из самых популярных вопросов от зауральцев о необходимости введения режима ЧС

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ответил на вопрос зауральцев о том, почему в регионе не введён режим ЧС из-за коронавирусной инфекции. По признанию Шумкова, которое он приводит на своей странице в Instagram, такое предложение «от знатоков права из интернета» потрясает его «своей новизной».

— Для объявления ЧС должна быть ситуация ЧС, которую мы и стараемся не допустить. Желание получать пособие, сидя дома, объяснимо. Осталось только понять, кто его будет платить. Тем более когда никто не будет работать, — рассказал глава региона.

По его словам, сейчас Зауралье зарабатывает всего около 30% от того, что тратится на пособия, зарплаты, стройки и ремонты. ⠀

— Если никто не будет работать, то и этих денег не станет. Далее последует коллапс в сфере занятости, потому что большинство предприятий такую ситуацию могут не пережить. Потерявшие сбыт и выручку предприятия будут массово закрываться, увольнять сотрудников и банкротиться. Сесть на шею абстрактному государству не получится, так как никто из других регионов — у всех у них есть свои проблемы — нас содержать не готов, — пояснил экономический расклад Шумков.

По его словам, регион сейчас пытается найти баланс между «хилой» экономикой и необходимостью ограничить передвижения людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем