Экономика Зауральцы стали чаще брать ипотечные кредиты

Зауральцы стали чаще брать ипотечные кредиты

При этом ставки по ипотеке опустились до исторического минимума

Зауральцы за 5 месяцев этого года взяли более 3 тысяч кредитов на приобретение жилья

Жители Курганской области стали больше брать ипотечных кредитов. За январь-май 2020 года зауральцы взяли более 3 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму свыше 5 миллиардов рублей. Как сообщили в отделении по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка России, это на 16% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Вместе с тем по сравнению с маем прошлого года средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам снизилась на 2,8 процентных пункта.

— На 1 июня 2020 года средневзвешенная ставка составила 7,69% годовых. Это самое низкое значение за всю историю выдачи ипотеки в регионе, — сообщили в отделении по Курганской области Уральского главного управления ЦБ РФ.

В регионе начали выдавать льготные ипотечные кредиты на приобретение жилья в новостройках под 6,5%. Эта программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября этого года. Максимальная сумма кредита в Зауралье составляет 6 миллионов рублей. На 9 июля зауральцы направили 733 заявки на получение таких кредитов. Выдано уже 276 кредитов на сумму 451 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем