Экономика Зауральские аграрии подсчитывают убытки, нанесенные засухой

Зауральские аграрии подсчитывают убытки, нанесенные засухой

Сильнее всего пострадали Белозерский, Половинский, Звериноголовский, Петуховский и Целинный районы

Жара также изменила сроки созревания озимых

Аграрии Курганской области подсчитывают убытки, которые им принесла жара, на несколько недель накрывшая регион. На текущий момент сельхозпроизводители заявляют, что площадь погибших посевов составляет 25 тысяч гектаров. Это 2% от общей посевной площади, которая в этом году составляет 1346 тысяч гектаров.

В департаменте агропромышленного комплекса региона сообщили, что сильнее всего пострадали посевы в Белозерском, Звериноголовском, Половинском, Петуховском и Целинном районах. В них метеорологи зафиксировали почвенную засуху. Посевы не были застрахованы ни в одном из хозяйств.

Заместитель губернатора Курганской области по экономическому развитию Владимир Архипов на своей странице во «ВКонтакте» сообщил, что жаркая погода также повлияла на сроки уборки озимых культур.

— На сегодняшний день по области обмолочено 1,2 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составляет 32,2 центнера с гектара. Важно, что состояние агрокультур на начало уборки хорошее, во многом за счет благоприятных условий в зимне-весенний период, — рассказал Владимир Архипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем