Экономика Власти Зауралья ищут деньги на развитие курорта «Озеро Медвежье»

Власти Зауралья ищут деньги на развитие курорта «Озеро Медвежье»

Затраты на приведение территории в порядок составляют десятки миллионов рублей

Соленое озеро Медвежье расположено в Петуховском районе Курганской области. По своим лечебным свойствам водоём не уступает Мертвому морю

Курорт «Озеро Медвежье» в Курганской области за три года хотят сделать более привлекательным для туристов и инвесторов, но на это нужно много денег. Об этом шла речь на выездном заседании правительства Зауралья.

В пресс-службе губернатора региона сообщили, что для развития инфраструктуры курорта необходимо сделать около 1,2 километра дорог, это 25 миллионов рублей, а также привести в порядок коммунальные сети, это ещё около 20 миллионов рублей. Помимо этого, в Петухово нужно провести газ и сделать отвод до курорта, а также оценить возможность возведения пристроя к местной школе-детсаду, отметил губернатор Вадим Шумков.

Санаторию и территории вокруг него также нужны деньги на ремонт и реконструкцию. Для этого можно найти и привлечь инвесторов, говорят чиновники, чтобы они, например, открыли кафетерий, построили жилые домики для туристов, спа-центр, комплекс активного отдыха. Заместитель губернатора Владимир Архипов сейчас работает с инвесторами, которые могли бы заняться производством косметики на основе целебной грязи озера.

Параллельно с этим курортом нужно развивать соседнюю зону отдыха — село Новоильинское, где расположено пресное озеро, считает Архипов. Это позволит туристам посетить сразу два водоёма с солёной и пресной водой.

Вадим Шумков отметил, что деньги на развитие посёлка планируется направлять уже в 2021 году. К этому времени должны сформировать программу экономического и туристического развития территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем