Экономика В Кургане УФАС запретило Шуховскому полигону повышать плату за мусор

В Кургане УФАС запретило Шуховскому полигону повышать плату за мусор

Кроме того, с полигона пытаются взыскать миллионы рублей за вред окружающей среде

УФАС проверило работу Шуховского полигона после жалоб на повышение тарифа

Курганское УФАС предупредило Шуховский полигон о том, что заявленное им подорожание тарифа на отходы необоснованно.

В пресс-службе ведомства рассказали, что к ним с жалобой на повышение платы за размещение отходов обратилось ООО «Новый ресурс». Заявитель сообщил, что с начала 2020 года заключил договор с полигоном о размещении мусора по цене 324 рубля 94 копейки за тонну. 23 июня полигон предупредил своих контрагентов о повышении стоимости услуги до 505 рублей 4 копеек.

— Это 155% от первоначальной цены на услугу, — отметили в УФАС.

ООО «Новый ресурс» с повышением цены не согласилось и напомнило представителям полигона о том, что по договору изначальная цена на услуги должна действовать до конца 2020 года.

В УФАС уточнили, что полигон занимает доминирующее положение на рынке, поэтому ему запрещено ущемлять интересы других хозяйствующих субъектов и навязывать им невыгодные условия договора.

— В данном случае повышение полигоном стоимости предоставляемых услуг без указания экономического и технологического обоснования правомерности установления более высокой цены на услугу по обращению с отходами вынуждает общество вступать в правоотношения с предприятием на невыгодных для себя условиях, — отметили в УФАС.

Ведомство выдало полигону предупреждение о том, что до 30 октября нужно отозвать письма с предупреждениями о повышении цены и уведомить об этом антимонопольщиков.

Стоит отметить, что через несколько дней состоится судебное заседание, на котором Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования будет пытаться взыскать с Шуховского полигона ТБО около четырёх миллионов рублей.

— Это плата за негативное воздействие на окружающую среду, за хранение, захоронение и размещение отходов за 2018 год, — говорится в определении Арбитражного суда Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем